Рейтинг@Mail.ru
Семья Рантала намерена просить политическое убежище в России - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья Рантала намерена просить политическое убежище в России

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Российско-финская семья Рантала, "отвоевавшая" своего сына Роберта у органов соцопеки Финляндии, намерена попросить в России политическое убежище, а прокуратура города Турку выдвигает обвинение против Инги Рантала в избиении ребенка в нарушение прежних договоренностей, сообщил в четверг РИА Новости правозащитник, официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Российско-финская семья Рантала, "отвоевавшая" своего сына Роберта у органов соцопеки Финляндии, намерена попросить в России политическое убежище, а прокуратура города Турку выдвигает обвинение против Инги Рантала в избиении ребенка в нарушение прежних договоренностей, сообщил в четверг РИА Новости правозащитник, официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

Дело семьи Рантала стало одним из "детских" скандалов между Россией и Финляндией. Семилетний ребенок Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав.

Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье, образно названный "планом счастливой жизни".

"Они (семья Рантала) сейчас намерены попросить политическое убежище. Инга уже связывалась с представителями дипмиссии России в Финляндии. Нужно, чтобы у Роберта было нормальное детство, чтобы родители смогли нормально, без всяких гонений и преследований воспитывать своего ребенка", - отметил Бекман.

Правозащитник сообщил, что финские власти, похоже, не намерены выполнять обещание закрыть дело, которое было дано по итогам визита Астахова.

"Сегодня вдруг в прессе появилась информация о том, что Инге предъявлено обвинение в избиении собственного сына. Никакого официального письма она не получала, никакой встречи с прокурором не было", - отметил Бекман. Сам мальчик, по словам правозащитника, отрицает факт избиения, а обвинения являются голословными.

Бекман заявил, что действия финских властей, подписавших с семьей Рантала мирный договор с условиями, что мальчик останется жить дома и уголовного дела заведено не будет, являются нарушением соглашения.

"Мы считаем, что это кампания мести. Власти города Турку решили мстить Инге за ее разговоры с прессой, уничтожить эту семью. Напряжение сейчас ужасное. Женщине грозит тюрьма", - сказал Бекман.

В материалах дела, которое засекречено, нет никаких фактов об избиении, есть просто предвзятое мнение соцработников, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала