Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян не знает о подписании нового договора по СНВ - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян не знает о подписании нового договора по СНВ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ. Архив
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ. Архив
Читать ria.ru в
Более половины россиян не знают о подписании нового договора по СНВ, каждый третий что-то слышал о нем, но плохо представляет себе его суть, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в среду.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Более половины россиян не знают о подписании нового договора по СНВ, каждый третий что-то слышал о нем, но плохо представляет себе его суть, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в среду.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Согласно опросу, только 8% россиян знают о подписании и содержании этого документа. Общие представления о документе имеют мужчины (61% мужчин), высокообразованные респонденты (59% опрошенных с высшим образованием), сторонники КПРФ (61% приверженцев коммунистов) и ЛДПР (59% приверженцев либерал-демократов), москвичи и петербуржцы (64% столичных жителей), жители Центрального Федерального округа (54% опрошенных в ЦФО).

Ничего не знают о договоре сторонники "Единой России" (54% приверженцев единороссов), женщины (59% женщин) и малообразованные респонденты (60% граждан без высшего образования).

Сорок шесть процентов респондентов указывали, что документ нацелен на сокращение имеющихся ядерных вооружений и ограничение создания новых. Еще 8% рассматривают договор как шаг к укреплению отношений между Россией и США, 5% видят его целью сдерживание расширения американской ПРО на территорию Европы.

Каждый третий россиянин (33%) уверен, что подписание этого документа выгодно в равной степени как России, так и США. Более четверти россиян (27%) считают, что договор служит на благо всему мировому сообществу. Выгоду только для США в договоре усматривает каждый пятый (22%), а для России - лишь 4%.

О том, что договор выгоден только американцам, чаще заявляют те, кто в целом недолюбливает США (40% опрошенных этой группы), сторонники ЛДПР (35% приверженцев либерал-демократов), жители столиц (31% москвичей и петербуржцев), а также жители Центрального Федерального округа (28% опрошенных в ЦФО). Преимущественную выгоду для России усматривают материально обеспеченные респонденты (9% опрошенных этой группы), а также жители Южного Федерального округа (12% жителей ЮФО).

Взаимовыгодным для двух стран документ признают респонденты, которые в целом хорошо относятся к США (39% опрошенных этой группы), сторонники "Справедливой России" (37% приверженцев эсеров), сельские жители (42% жителей сел), а также жители Уральского и Сибирского Федеральных округов (39% и 38% опрошенных в этих округах).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 мая 2010 года, опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала