Рейтинг@Mail.ru
Россия окажет гуманитарную помощь Республике Гаити - МЧС - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия окажет гуманитарную помощь Республике Гаити - МЧС

© REUTERS / Martin Lara Reyna Гуманитарная помощь для пострадавших от землетрясения на Гаити на пирсе в порту Веракруса. Архив
Гуманитарная помощь для пострадавших от землетрясения на Гаити на пирсе в порту Веракруса. Архив
Читать ria.ru в
Россия поставит в Республику Гаити, пострадавшую от сильного землетрясения в январе 2010 года, продовольствие и другие товары первой необходимости, сообщил РИА Новости во вторник замдиректора департамента международной деятельности МЧС РФ Валерий Шуйков.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Россия поставит в Республику Гаити, пострадавшую от сильного землетрясения в январе 2010 года, продовольствие и другие товары первой необходимости в рамках международной гуманитарной операции, сообщил РИА Новости во вторник заместитель директора департамента международной деятельности МЧС РФ Валерий Шуйков.

Он сказал, что гуманитарная помощь Гаити будет оказана за счет добровольных единовременных целевых взносов Российской Федерации в фонды Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации гражданской обороны (МОГО), а также в Детский фонд ООН.

"В целях обеспечения участия России в международной чрезвычайной гуманитарной операции под эгидой ООН и проектах содействия на этапе восстановления Республики Гаити в фонды этих международных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будут внесены добровольные единовременные целевые взносы в размере 8 миллионов долларов США", - сказал Шуйков.

По его словам, из этой суммы на финансирование расходов, связанных с закупкой продовольствия и его доставкой на территорию Гаити, планируется выделить 4,2 миллиона долларов.

По одному миллиону долларов поступят в Детский фонд ООН и в фонд Всемирной организации здравоохранения. Еще 1,8 миллиона долларов Россия направит в фонд МОГО для финансирования расходов, связанных с развертыванием в зоне бедствия временного жилья.

Всемирная продовольственная программа, Детский фонд ООН, ВОЗ и МОГО уже проинформированы о принятом Россией решении, отметил Шуйков.

"По согласованию с ВПП ООН, средства, предназначенные для оказания гуманитарной помощи Гаити, будут использованы для закупки в РФ продовольствия и других товаров первой необходимости, а также оплаты доставки этих грузов российскими организациями", - сообщил представитель ведомства.

В настоящее время определяются состав международной гуманитарной помощи и сроки ее доставки на территорию Гаити.

"Основу гуманитарного груза, скорее всего, составят мука и растительное масло. МЧС планирует отправить их на Гаити уже в первом полугодии этого года", - уточнил заместитель директора департамента.

В МЧС напомнили, что в марте Россия завершила поставку в Палестину почти 10 тысяч тонн пшеничной муки в рамках совместной гуманитарной операции с ВПП ООН на сумму 7,3 миллиона долларов.

За счет еще одного целевого взноса в фонд ВПП ООН (2 миллиона долларов) Россия сейчас оказывает гуманитарную помощь Эфиопии. Сухогруз с российским зерном (тысяча тонн) прибудет в Эфиопию ориентировочно 20 апреля.

МЧС России и Всемирная продовольственная программа ООН 4 марта подписали ежегодный Меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом поставили глава чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу и исполнительный директор ВПП ООН Жозет Шииран. МЧС России и ВПП ООН намерены развивать сотрудничество и совместно оказывать помощь нуждающимся в ней странам.

Началу сотрудничества между МЧС России и ВПП ООН положил Меморандум о взаимопонимании, подписанный 3 ноября 2002 года. МЧС РФ неоднократно участвовало в доставке продовольствия населению других стран по линии ВПП ООН. Гуманитарная помощь была оказана Афганистану, Таджикистану, Киргизии, Кубе, Вьетнаму, многим другим странам.

По оценке экспертов ВПП ООН, Россия является одним из лидеров в борьбе за продовольственную безопасность во все мире.

На средства, выделенные правительством РФ в качестве целевых взносов в фонд Всемирной продовольственной программы ООН, с 2005 года поставлено около 120 тысяч тонн продовольствия для нуждающегося и голодающего населения зарубежных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала