Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд огласит приговор по делу майора Евсюкова - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд огласит приговор по делу майора Евсюкова

Читать ria.ru в
Если суд согласится с позицией гособвинителей, то Евсюков может получить пожизненное лишение свободы. Прокуроры считают, что обвинение доказало вину майора в убийствах, за которые они и просят посадить его пожизненно.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу огласит приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова - милиционера, которому следователи вменяют бойню в супермаркете на юге Москвы, устроенную минувшей весной.

По версии следствия, Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Он обвиняется в убийстве двух человек и покушении на убийство 21 гражданина. Судебная экспертиза признала бывшего милиционера полностью вменяемым.

Если суд согласится с позицией гособвинителей, то Евсюков может получить пожизненное лишение свободы. Прокуроры считают, что обвинение доказало вину майора в убийствах, за которые они и просят посадить его пожизненно. При этом, по их мнению, действия подсудимого попадают еще под три статьи УК (покушение на убийство, незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), за которые прокуроры просят отдельно от четырех до 13 лет колонии.

В свою очередь, защитник экс-главы ОВД Татьяна Бушуева в ходе прений предложила суду рассмотреть возможность переквалификации действий ее подзащитного по некоторым эпизодам и даже оправдания, например, во вменяемом ему покушении на задержавших его милиционеров.

Евсюков согласился и повинился только в тех своих действиях, которые запечатлели камеры наблюдения в магазине, запись с которых является главным доказательством по делу. Он утверждает, что ничего не помнит из того злополучного вечера, а поскольку считает себя адекватным человеком, много лет самостоятельно стоявшим на страже конституционных прав граждан, сознательно никому вреда причинить не мог. Майор просил суд только о справедливости.

Кроме того, в рамках судопроизводства подсудимому был заявлен ряд гражданских исков - на более чем 120 тысяч рублей от владелицы машины, которую Евсюков мог повредить, когда, согласно обвинительному заключению, расправился с первой жертвой, водителем Сергеем Евтеевым. Также сеть аптек "Ригла" требует возместить ущерб почти в 5 тысяч рублей за разбитую при стрельбе витрину и поврежденные препараты.

Председательствует в процессе судья Николай Фомин, накануне назначенный зампредом Мосгорсуда по уголовным делам. Также в коллегию, которую на предварительных слушаниях в конце прошлого года выбрал сам Евсюков, входит судья Эллада Бондаренко, рассматривающая уголовные дела во второй инстанции Мосгорсуда, и Николай Петров из надзорной инстанции.

Преступление вызвало большой резонанс в обществе, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала