Рейтинг@Mail.ru
Поселок "Остров Фантазий" должен повторить судьбу "Речника" - Лужков - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поселок "Остров Фантазий" должен повторить судьбу "Речника" - Лужков

Читать ria.ru в
Элитный московский поселок "Остров Фантазий", расположенный по соседству с печально знаменитым "Речником", - следующий в очереди на ликвидацию, заявил мэр столицы Юрий Лужков. "Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом", - сказал он.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Элитный московский поселок "Остров Фантазий", расположенный по соседству с печально знаменитым "Речником", - следующий в очереди на ликвидацию, так как строители нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, заявил мэр столицы Юрий Лужков.

Ранее сообщалось, что приставы не получали решений по московскому поселку "Остров фантазий" >>

Суд постановил, что возводить капитальные строения в поселке "Речник" запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Снос домов начался в ночь на 21 января. Жители утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и обвиняют власти столицы в двойных стандартах: по их мнению, элитные дома не трогают, так как там живут крупные чиновники и бизнесмены.

Снос домов в московском поселке "Речник". Хронология событий >>

"Здесь (на территории "Острова фантазий") должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут", - сказал мэр столицы в интервью газете "Московский комсомолец".

По его словам, коттеджный поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей, а префектура Западного округа в свое время "прошляпила этот вопрос". "Остров фантазий" - жилой комплекс площадью 27 гектаров, состоящий из 24 двухэтажных коттеджей и 19 четырехэтажных домов.

"Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт", - сообщил Лужков.

Власти займутся "Островом Фантазий" после того, как судебные приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в "Речнике", сказал градоначальник.

"Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом", - подчеркнул он.

Смотреть фоотленту о сносе домов в Речнике >>

Глава московского департамента природопользования Леонид Бочин заявлял ранее, что разрешительная документация на элитный поселок получена мошенническим путем, так как землю Москва отводила под создание спортивного центра. Представитель "Острова фантазий" утверждал в СМИ, что все документы соответствуют законодательству и прозрачны.

Говоря о ситуации с "Речником", Лужков заявил, что столичные власти не намерены уступать под давлением общественного мнения, поскольку уверены в своей правоте. По его словам, у владельцев недвижимости в поселке нет оснований рассчитывать на дачную амнистию.

"Их коттеджи находятся на территории особо охраняемой природной зоны. О том, что строительство капитальных объектов здесь запрещено, город говорит уже много лет, и все самозванцы об этом прекрасно знают. Вынесенные судом решения о сносе незаконных построек должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет", - сказал мэр.

Жители "Речника" заявляли, что намерены добиваться от руководства страны дачной амнистии для своих домов и участков. Они также жалуются на грубое обращение со стороны силовиков, многие заявляют, что не имеют другого места жительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала