Рейтинг@Mail.ru
Жители США отметят День благодарения - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители США отметят День благодарения

Читать ria.ru в
По традиции многие американцы в этот день отправляются в путешествие по стране, чтобы воссоединиться со своей семьей и собраться за одним столом, на котором будут индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и клюквенный соус.

ВАШИНГТОН, 26 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Жители США в четверг празднуют День благодарения - самый популярный в стране праздник после Рождества и Пасхи. По традиции многие американцы в этот день отправляются в путешествие по стране, чтобы воссоединиться со своей семьей и собраться за одним столом, на котором будут индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и клюквенный соус.

Помимо кулинарной, у Дня благодарения есть и другая - более важная - традиция. В этот день принято помогать бедным, готовить еду для бездомных, дарить подарки неимущим. Практически вся страна - и организации, и простые американцы - накануне Дня благодарения принимают участие в благотворительных акциях или попросту жертвуют деньги или продукты нуждающимся.

Президент США Барак Обама, его супруга, дочери и теща в среду раздавали индеек, тыквенные торты, овощи и другие традиционные для Дня благодарения продукты в благотворительной организации Martha's Pantry, находящейся в нескольких милях от Белого дома. Продукты, которые президент и его семья раздавали неимущим, были оплачены несколькими организациями-благотворителями, а тыквенные пироги испекли волонтеры, работающие при Национальном соборе Вашингтона.

Бедным стараются помочь не только в индивидуальном порядке - в настоящее время в США растет число компаний, сотрудники которых решают отказаться от корпоративных праздников и передать сэкономленные средства на приобретение еды для бедных.

В Вашингтоне в течение всего праздничного дня работники социальных и благотворительных служб будут готовить еду и кормить бездомных. По всем штатам пройдут традиционные благотворительные марафонские забеги, при церквах будут организованы раздачи традиционной индейки для неимущих.

Еще одна традиция на День благодарения - это "помилование" индейки президентом США. Утром в среду Барака Обама в компании дочерей Малии и Саши в Белом доме помиловал индюка по имени Courage (Мужество).

"Я рад объявить, что простофиля Courage (Мужество), которого я собирался съесть, благодаря вмешательству моих дочерей избежит ужасной и вкусной участи", - смеясь, объявил Обама.

Вместо того чтобы оказаться на президентском праздничном столе, Courage отправится в "Диснейленд", где "возглавит" праздничный парад.

Сам Обама отметит День благодарения, конечно же, в Белом доме. В среду многочисленные родственники президента начали съезжаться в резиденцию главы государства. В частности, вместе с семейством Обамы День благодарения отпразднует сестра президента Майя Соэторо-Нг, приехавшая вместе с мужем и двумя дочерьми.

История праздника берет начало в ноябре 1620 года, когда группа англичан, гонимых религиозными преследованиями на родине, высадилась на восточном побережье Америки, которое впоследствии было названо Новой Англией. Они разбили свой лагерь недалеко от того места, где сейчас находится город Плимут (штат Массачусетс). Климат оказался достаточно суровым, и почти половина переселенцев погибла от болезней и холода. Те же, кто остался жив (их было около 50 человек), познакомились с местными индейцами, которые научили чужеземцев искусству выживания и сельскохозяйственным навыкам. В честь первого обильного урожая был устроен большой праздник, на который пригласили и местных индейцев, которые принесли к праздничному столу больших птиц, позже названных индейками.

Официальное название - День благодарения - праздник получил в 1789 году. Тогда же была установлена и дата праздника. По версии тогдашнего президента США Джорджа Вашингтона этот праздник был "днем благодарения американцев своей конституции". По-настоящему национальным праздником День благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн во время гражданской войны призвал стороны сесть вместе за стол, как во время Дня благодарения, однако война закончилась лишь в 1865 году. С этого времени День благодарения отмечается в последний четверг ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала