Общество

Обнародование данных о педофилах эффективнее кастрации - Мизулина

Добавить комментарий

08:15 23/10/2009

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Химическая кастрация не решит проблему педофилии в России, гораздо эффективнее размещать в Интернете данные осужденных за такие преступления, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Депутат фракции "Справедливая Россия", лидер движения "Наш проект Здоровье" Антон Беляков 30 сентября внес в Госдуму проект поправок в УК РФ, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации. Кастрацию предлагается применять за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет. Заменить кастрацию и длительный тюремный срок педофилам могут только на пожизненное заключение.

Интернет вместо кастрации

"В ряде стран, например в США пересмотрена необходимость химической кастрации. Коллеги нам говорят, это мало срабатывает, потому что химическая кастрация не убивает желание вступать в сексуальный контакт. Эти люди переходят на другие способы сексуальных контактов", - сказала Мизулина журналистам в четверг.

По мнению депутата, регистрация педофилов после осуждения может служить гарантией того, что они не смогут более совершить подобного рода преступления.

Мизулина также отметила, что в США за педофилию предусматривается в обязательном порядке лишение свободы, в то время как в России можно "отделаться" штрафом. "В США лицо, которое было осуждено за педофилию, после отбывания наказания приезжает туда, где будет жить, оно должно не позднее следующего дня прийти в полицию и зарегистрироваться. Если оно этого не сделало, то получает еще 15 лет тюрьмы", - подчеркнула она.

По словам депутата, затем на сайте полиции вывешиваются все данные педофила, в частности, адрес и приметы. Любой родитель может увидеть эту информацию и рассказать о педофиле своим детям, предупредив их об опасности.

Мизулина сказала, что в других странах опасаются вводить подобные законы, потому что боятся расправ над педофилами.

Вместе с тем, депутат отметила, что этот закон был принят в США в 1995 году и хорошо себя зарекомендовал. "Это система работает более десяти лет, но никакой расправы нет. С другой стороны, расправа тоже уголовно наказуема", - отметила депутат.

Поправки в УК

Мизулина также сообщила, что комитет подготовил ряд поправок в УК РФ, которые позволяют защитить детей, особенно тех, кто не достиг 12 лет.

"Там прямо сказано, что если сексуальные действия совершены над детьми, не достигшими 12 лет, такие действия в любом случае считаются как насильственные", - отметила она.

Что касается детей более старшего возраста, то, по мнению депутата, надо доказывать, каков был характер сексуальных действий, так как дети старше 12 лет начинают взрослеть и могут сами спровоцировать взрослого.

Она также считает, что на сегодняшний день происходит "полный беспредел" в отношении того, что касается порнографии и особенно детской порнографии.

"Мы впереди планеты всей. Ряд действий вообще не криминализованы, делай все, что хочешь. Когда берут живого ребенка и снимают сюжет, это пока не является криминалом, только если косвенно", - сказала Мизулина.

По словам депутата, в новых поправках прописаны конкретные виды развратных действий, чтобы у педофилов не было никаких шансов избежать наказания, воспользовавшись расплывчатостью законодательных формулировок.

Мизулина сообщила, что по статистике только 15% насильственных действий сексуального характера были совершены над незнакомыми детьми, 50% преступлений были совершены в отношении собственных детей, а оставшиеся 35% - в отношении детей соседей или родственников.

В 2008 году в России 1,3 тысячи детей пострадали от сексуального насилия, 5,2 тысячи - от ненасильственных половых преступлений.



Получить код
РИА Новости

Обнародование данных о педофилах эффективнее кастрации - Мизулина

08:15  23/10/2009   Химическая кастрация не решит проблему педофилии в России, гораздо эффективнее размещать в Интернете данные осужденных за такие преступления, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры






      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА