Рубрика: Общество
Сюжет: Борьба с наркотиками в РФ. Осень 2009

90% наркоманов после лечения вновь начинают употреблять наркотики

16/10/200912:01

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Более 90% наркозависимых, прошедших лечение и реабилитацию, продолжают употреблять наркотики, сообщил в пятницу на заседании Государственного антинаркотического комитета России Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

"Медики помогают человеку, но, возвращаясь из больницы, человек возвращается в ту же среду, которая сделала его наркоманом - отсюда и гигантское количество, более 90% рецидивов", - подчеркнул Иванов.

Он отметил, что ресурсное обеспечение наркологической службы РФ, включающее в себя стимулирование лечения и реабилитацию наркоманов, за последние 18 лет деградировало.

"Так при увеличении количества потребителей наркотиков с 1993 года минимум в 20 раз коечный фонд из расчета на одного наркопотребителя сократился в 50 раз. Причем большая часть коек находится в лечебных учреждениях не специализированного, а общего профиля", - отметил директор ФСКН.

При этом он добавил, что большинство наркологических учреждений оказывают медицинские услуги только по детоксикации, что обуславливает низкую эффективность их работы - не более 9% годовых ремиссий.

По мнению директора ФСКН РФ, обеспечить непрерывность и комплексность лечебно-реабилитационной помощи наркозависимым может только создание эффективной федеральной системы их социально-культурной реабилитации.

http://www.ria.ru/society/20091016/189134078.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602