Рубрика: Общество
Сюжет: Умер космонавт Павел Попович

Умер один из первых космонавтов Павел Попович

30/09/200913:48

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен - РИА Новости. Один из первых космонавтов, входивший в один отряд с Юрием Гагариным, Павел Попович скончался в городе Гурзуф на южном берегу Крыма, сообщила РИА Новости по телефону в среду пресс-секретарь спикера Верховного Совета автономной республики Алла Горева.

"К нам уже поступила такая информация. Космонавт скончался сегодня утром в своей квартире", - сказала Горева, не уточнив причину смерти.

В октябре Поповичу должно было исполниться 79 лет.

Первый космический полет он совершил с 12 по 15 августа 1962 года в качестве пилота корабля "Восток-4", второй - с 3 по 19 июля 1974 года в качестве командира корабля "Союз-14".

Попович награжден рядом государственных наград, в том числе двумя медалями "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина, орденами Дружбы народов и Красной Звезды. Его именем названы горный хребет в Антарктиде и малая планета.

http://www.ria.ru/society/20090930/186974724.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602