Рейтинг@Mail.ru
"Куршевельское дело" в отношении Прохорова закрыто - адвокат - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Куршевельское дело" в отношении Прохорова закрыто - адвокат

Читать ria.ru в
"Куршевельское дело", в рамках которого в 2007 году был задержан российский миллиардер Михаил Прохоров, закрыто в связи с отсутствием состава преступления, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат бизнесмена Александр Генко.

ПАРИЖ, 28 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. "Куршевельское дело", в рамках которого в 2007 году был задержан российский миллиардер Михаил Прохоров, закрыто в связи с отсутствием состава преступления, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат бизнесмена Александр Генко.

"Дело полностью закрыто. Решение принято судебным следователем 7 августа 2009 года. Оно касается всех, кто был заинтересован в этом деле", - сообщил адвокат.

Бывший владелец "Норильского никеля", а также несколько его спутников и спутниц 9 января 2007 года были задержаны в Куршевеле и затем этапированы в Лион, где содержались под стражей в рамках расследования по делу о международной сети проституции.

Спустя три дня их освободили из-под стражи без предъявления обвинений, но за Прохоровым сохранили статус свидетеля-ассистента, который по нормам французского законодательства является промежуточным между свидетелем и подозреваемым.

Еще в мае 2007 года три девушки подали в суд города Шамбери с иском против "незаконного задержания", а в апреле 2009 года потребовали привлечь троих полицейских к уголовной ответственности.

"Истоки этого дела по-прежнему покрыты мраком. Мы знаем, что французская полицейская служба получила в распоряжение огромные средства, несоизмеримые с этим делом. Совершенно очевидно, что они были дезинформированы. Кто навел их на этот ложный след, кто дал им столько уверенности в себе - именно это нам бы хотелось узнать", - сказал Генко.

Однако, по его словам, говорить о подаче нового иска пока рано.

Один из богатейших людей России, Михаил Прохоров является президентом инвестиционного фонда "Онэксим", который обладает портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

В сентябре стало известно, что "Онэксим" покупает 80% в капитале клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс". По завершении сделки Прохоров станет первым в истории НБА иностранным владельцем клуба этой лиги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала