Рейтинг@Mail.ru
Россияне потребляют алкоголь вдвое больше критического уровня - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне потребляют алкоголь вдвое больше критического уровня

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРоссияне потребляют алкоголь вдвое больше критического уровня - МВД
Россияне потребляют алкоголь вдвое больше критического уровня - МВД
Читать ria.ru в
"В России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя в год. По мнению экспертов ВОЗ, если потребление алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то уже представляет угрозу для здоровья нации. Россия давно переступила эту черту", - сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Потребление алкоголя в России более чем в два раза превышает критический показатель, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), за которым алкоголизм представляет уже реальную угрозу для здоровья всей нации, заявил в четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"В России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя в год. По мнению экспертов ВОЗ, если потребление алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то уже представляет угрозу для здоровья нации. Россия давно переступила эту черту", - сказал Нургалиев, выступая на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД РФ.

По словам главы МВД, принимаемые в стране меры по профилактике преступлений способствовали сокращению в целом в России количества лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения: в 2008 году - почти на 12%, а за восемь месяцев этого года - еще на 8% (до 125 тысяч).

"В то же время их удельный вес в общем количестве лиц, совершивших преступления, остается значительным. Каждое восьмое зарегистрированное преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения", - отметил министр.

Нургалиев напомнил, что в прошлом году специализированные наркологические учреждения страны зарегистрировали 2,7 миллиона человек, злоупотребляющих алкоголем.

"Алкоголизм стремительно молодеет, в последнее время средний возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. А общее количество детей в возрасте от 10 до 14 лет, употребляющих спиртные напитки, возросло в прошлом году на 15,4% (10,852 тысячи)", - констатировал Нургалиев.

Только в первом полугодии текущего года сотрудники милиции доставили в ОВД за распитие спиртных напитков более 150 тысяч подростков, из которых 30% вообще не достигли возраста наступления административной ответственности, добавил глава МВД.

По данным ведомства, по вине нетрезвых водителей только за шесть месяцев этого года в России произошло почти 5 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых более 700 человек погибли, а более 7 тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала