Рейтинг@Mail.ru
Процесс по иску Рамзана Кадырова к главе "Мемориала" начнется в Москве - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по иску Рамзана Кадырова к главе "Мемориала" начнется в Москве

© РИА Новости . Саид Гуциев | Перейти в медиабанкПроцесс по иску Рамзана Кадырова к главе "Мемориала" начнется в Москве
Процесс по иску Рамзана Кадырова к главе Мемориала начнется в Москве
Читать ria.ru в
Иск связан с заявлениями Орлова о виновности Кадырова в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, которая погибла 15 июля.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Тверской суд Москвы в четверг приступит к рассмотрению иска президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации 10 миллионов рублей, сообщил РИА Новости адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Красненков уточнил, что 17 сентября состоится досудебная подготовка по гражданскому делу, которая, согласно закону, пройдет в закрытом режиме.

Иск связан с заявлениями Орлова о виновности Кадырова в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, которая погибла 15 июля.

Ранее Красненков сообщил РИА Новости, что истец требует опубликовать опровержение высказываний Орлова на официальном сайте "Мемориала", а также возместить ему моральный ущерб - 10 миллионов рублей.

В свою очередь, Орлов заявил, что в телефонном разговоре с Кадыровым 17 июля он сказал президенту Чечни, что не обвиняет его в преступлении, а имеет в виду, что Кадыров как президент несет ответственность за произошедшее в республике. Глава Чечни ответил на это, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и ответственности за убийство нелогично.

Адвокат президента Чечни напомнил, что 20 июля он подал в ГУВД Москвы заявление о возбуждении уголовного дела против Орлова за клевету, но 31 августа в удовлетворении этого заявления было отказано.

Красненков сообщил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орлова является "чисто техническим шагом" и органы дознания уже обратились в прокуратуру с просьбой его отменить.

"У дознания существует четкий срок для проведения предварительного следствия. Когда он истекает, дознание выносит постановление об отказе в возбуждении дела, которое прокуратура может отменить и направить материалы вновь в органы дознания для доследования. Такой "круговорот" прописан в законе", - сказал адвокат.

По его прогнозу, прокуратура отменит постановление об отказе возбудить дело против Орлова и направит материалы на дополнительное расследование.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала", лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала