контекст
Секреты польской политики. Сборник документов (1935-1945). Посмотреть сборник>>
ГДАНЬСК (Польша), 1 сен - РИА Новости. Сравнение катынской трагедии с эпидемией тифа - это не путь к примирению (Польши и России), заявил президент Польши Лех Качиньский, выступая на Вестерплатте в Гданьске в связи с 70-й годовщиной начала Второй мировой войны.
"Трагедия Катыни требует размышления не столько над фактами, сколько над причиной", - сказал глава Польши.
Качиньский задался вопросом - почему несколько тысяч офицеров польской полиции, армии и пограничного корпуса были расстреляны в Катыни. И через паузу ответил: "Это было результатом мести. Это должна была быть месть за 1920-й год".
"За то, что Польша тогда смогла отразить агрессию (России). Можно сказать, что коммунизм. В данном случае, однако, не коммунизм, а шовинизм", - сказал президент Польши.
Во время польско-советской войны 1919-1920 годов в польский плен попали, по разным данным, от 100 до 160 тысяч советских военнопленных. Из-за невыносимых условий содержания в концлагерях погибли до 90 тысяч военнопленных, многие были расстреляны. Власти Советской России обвиняли поляков в сознательной политике истребления советских военнопленных.
Секреты польской политики. Сборник документов (1935-1945). Посмотреть сборник>>




Глава фракции ЕР не исключает, что партию ждет определенный ребрендинг
Врачи оценивают состояние Джиоевой как средней степени тяжести
Теракты в Алеппо были направлены против силовых структур, сообщило ТВ
Оппозиция планирует провести в Москве сразу две акции 26 февраля
Организаторов акции 4 февраля обвинили в нарушении правил шествия
Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора Ходорковскому
Путин и РСПП поговорили о налогах, роскоши и тщеславии
Морозы в центре России сменятся сильными снегопадами
Психологи расскажут на RIA.RU, как избежать конфликтов на работе












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация