Сюжет: 70 лет назад началась Вторая мировая война
НЬЮ-ЙОРК, 1 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Власти США и многие постсоветские страны до сих пор не решили проблемы ветеранов-выходцев из СССР, самым молодым из которых перевалило за 80 лет, сказал в интервью РИА Новости президент Американской ассоциации ветеранов и инвалидов Второй мировой войны Леонид Розенберг в канун 70-летия начала Второй мировой войны.
Розенберг возглавляет крупнейшую в США ассоциацию ветеранов-выходцев из СССР, объединяющую 2,255 тысячи человек. Возраст двенадцати ее участников - более 100 лет.
По словам Розенберга, советские солдаты-победители, которые внесли наибольший вклад в общую победы над фашизмом, являясь гражданами США, не имеют равных благ и привилегий по сравнению с теми, кто воевал под американским флагом.
Ветераны Второй мировой войны в США имеют особую пенсию (советские эмигранты - только минимальную общегражданскую), право на льготные жилищные кредиты, обучение, полный медицинский сервис и инвалидную технику. Выходцы из СССР пользуются только бесплатной медициной и большинством лекарственных препаратов.
"Когда наша колонна советских солдат Второй мировой шествовала по улицам Манхэттена, тысячи нью-йоркцев рукоплескали нам, одобрительно скандируя "рашн ветеранз!" (русские ветераны). Никому столько почета не было, как нам. Но официальные власти, приютив нас, не уравняли нас в правах с солдатами тогда союзной нам армии США", - сказал Розенберг, который составлял петиции президентам США Биллу Клинтону, Джорджу Бушу.
Ассоциация начинала с участия в ветеранских парадах по Манхэттену, но сейчас больше сосредоточена на рутинных делах - многие русскоязычные ветераны, так и не адаптировавшись в США, не могут решить самостоятельно простейшие бытовые вопросы, написать жалобу, обратиться в официальные органы.
"Особенно обидно, что те страны, где мы проливали свою кровь, которые считали своей единой большой родиной, не пересылают даже наши честно заработанные пенсии. А ведь прожить в Нью-Йорке на местную пенсию практически невозможно - солдаты-победители выживают на продовольственные талоны", - сетует Розенберг.
По его словам, только Россия гарантирует пенсии своим бывшим гражданам, в то время, как остальные постсоветские страны просто вычеркнули имена ветеранов войны, уехавших за границу, и отказываются обсуждать проблемы перевода пенсий.
"Когда-нибудь правительства стран-победителей сделают красивый жест. Только нас уже не будет", - считает Розенберг.
К 60-летию Победы ветераны в Нью-Йорке хотели установить на Брайтоне памятник Советскому солдату, однако не смогли собрать средств. Управляющие одного из нью-йоркских кладбищ Бет Эль сочли своими долгом установить в их честь мемориал и зажечь вечный огонь в память солдат, подвиг которых восхищает и поражает американцев, помнящих историю.
Каждый год уходят из жизни солдаты-победители Великой Отечественной, и нередко в кассе ветеранов нет денег даже на траурный венок.





Депутата-эсера Геннадия Гудкова обокрали в центре Москвы
Путин в первом зарубежном турне на посту президента посетит три страны
Устроивший стрельбу в Сиэтле попытался покончить с собой при аресте
Белый дом: страны, поддерживающие режим в Сирии - на "темной стороне"
Кандидат Ромни начал "мобильную кампанию" с ошибки в названии страны
Мавроди отрицает, что финансовая пирамида МММ-2011на Украине рухнула
Космический корабль Dragon возвратится на Землю после визита на МКС
Новый президент Сербии Томислав Николич вступит в должность
Школьники сдают в четверг первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация