Рубрика: Общество
Сюжет: 70-летие пакта Молотова-Риббентропа и начала Второй мировой

Эстонское телевидение покажет документальный фильм The Soviet Story

30/08/200913:26

ТАЛЛИН, 30 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Документальный фильм The Soviet Story ("Советская история"), рассказывающий о трагических событиях советского периода и вызвавший неоднозначную реакцию общественности, будет показан государственным телевидением Эстонии в понедельник.

Фильм, снятый латвийским режиссером Эдвинсом Шноре при финансовой поддержке Евросоюза и рассказывающий о трагических событиях советского периода: Голодоморе, Катыни, пакте Молотова-Риббентропа и других эпизодах истории, вызвал неоднозначную реакцию в странах Восточной и Западной Европы, а также в России.

The Soviet Story активно продвигается властями Латвии как внутри страны, так и на международной арене. Фильм демонстрировался по телевидению Латвии, Литвы, Украины и был показан в здании Европарламента. Этот фильм показывают латвийским школьникам. Режиссер Шноре был награжден орденом "Трех звезд" - одной из высших наград Латвии.

Российские историки, политологи и кинематографисты считают, что этот "документальный" фильм просто переполнен многочисленными фальсификациями, историческими ошибками и ложными свидетельствами.

Так, в фильме демонстрируется "Генеральное соглашение о сотрудничестве между НКВД и Гестапо", датируемое якобы 11 ноября 1938 года, которое является давно разоблаченной фальшивкой, изготовленной в середине 1990-х годов.

В качестве жертв "голодомора" демонстрируются фотографии жертв голода в Поволжье, сделанные сотрудниками "миссии Нансена". В фильме показаны якобы жертвы сталинских репрессий: трупы, сложенные в штабеля и переложенные поленьями. На самом деле это фотографии жертв гитлеровских зверств, снятые советскими документалистами в 1944 году в концлагере Клоога на территории Эстонии и в Яновском концлагере под Львовом.

Эти и многие другие эпизоды The Soviet Story говорят о том, что картина, которая, по мнению ее создателей, "показывает правду о преступлениях коммунистического режима", является откровенно пропагандистским фильмом, используемым как идеологическое оружие против России.

http://www.ria.ru/society/20090830/182971694.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602