Рейтинг@Mail.ru
Медведев попил чаю с буддийскими ламами - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев попил чаю с буддийскими ламами

Читать ria.ru в
Монахи встречали главу государства, выстроившись от ворот монастыря до главного храма Цокчен. В знак уважения к гостю каждый из них держал в руках хадак - большой голубой или белый шелковый шарф. Белый хадак вручили и Медведеву.

СЕЛО ВЕРХНЯЯ ИВОЛГА (Бурятия), 24 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев начал рабочую поездку в Бурятию в понедельник с посещения иволгинского Дацана - крупнейшего буддийского монастыря, расположенного в селе Верхняя Иволга.

Монахи встречали главу государства, выстроившись от ворот монастыря до главного храма Цокчен. В знак уважения к гостю каждый из них держал в руках хадак - большой голубой или белый шелковый шарф. Белый хадак вручили и Медведеву.

В сопровождении главы российских буддистов Пандито Хамбо ламы (этот титул означает "ученый первосвященник") Дамбы Аюшева президент РФ осмотрел главный дуган (храм) монастыря Цокчен, а затем посетил дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова. После этого Медведев принял участие в чаепитии с буддийскими ламами.

Во время беседы с ламой президент подчеркнул, что "российские буддисты много делают для укрепления межнационального диалога и общественного согласия".

Президент напомнил, что в России сегодня зарегистрированы 203 буддийские организации. "Современная буддийская община в России переживает духовное возрождение. Древние монастыри восстанавливаются, строятся новые. Благодаря кропотливой работе лам возрождаются забытые традиции буддизма, издается литература", - добавил Медведев.

Он подчеркнул, что как глава многонационального государства придает большое значение межконфессиональному согласию в стране.

"Как глава межнационального государства я посещаю и православные храмы, и мечети, теперь побывал в святом месте для буддистов нашей страны", - сказал президент.

Он назвал Иволгинский дацан "уникальным местом, откуда начал возрождаться российский буддизм после многих десятилетий гонений, которым подвергались церкви, в том числе и буддистская".

Медведев отметил, что Иволгинский дацан сегодня - "это крупнейший образовательный центр российского буддизма".

"Россия в этом плане - особое государство, единственное в Европе, где буддизм признан традиционной религией", - подчеркнул он. По его словам, вероучение буддистов повлияло на самосознание, традиции и обычаи народов ряда регионов страны.

"Самобытная буддийская культура сегодня - это неотъемлемая и очень существенная часть общероссийской истории и культуры", - сказал Медведев.

По окончании чаепития президент сфотографировался со всеми монахами на центральной площади монастыря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала