МОСКВА, 13 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Государственный музей Холокоста должен быть создан в Москве, считает руководство Российского еврейского конгресса (РЕК) - крупнейшей светской еврейской организации в стране.
"Мы надеемся, что государственный музей Холокоста обязательно будет в российской столице. Сегодня такого музея в России нет", - заявил президент РЕК Юрий Каннер в беседе с журналистами после презентации проекта по выявлению захоронений жертв фашизма "Вернуть достоинство" в среду вечером в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.
Он отметил, что вопрос о музее будет подниматься и в рамках этого проекта, реализующегося в преддверии 65-летия Победы.
В библиотеке синагоги на Поклонной горе уже не первый год можно ознакомиться с экспозицией, посвященной жертвам фашизма, однако это помещение не подходит для размещения полноценного музея.
Кроме того, как отметил научный руководитель этого проекта Илья Альтман, необходима информация и реклама, чтобы в синагогу приходили не только последователи иудаизма. "Не каждый захочет прийти в синагогу. Люди должны знать, что есть музей", - отметил он.
Проект "Вернуть достоинство" предполагает создание на базе существующего мемориального центра на Поклонной горе единого информационного центра, куда бы стекалась информация - документы, фотографии, воспоминания, рассказы - о жертвах нацизма и местах их захоронений от родственников, свидетелей расстрелов, от людей, случайно узнавших об этом, со всех уголков России и из-за рубежа.
"Люди должны знать, куда они могут принести информацию и где они могут ее найти", - пояснил Альтман.
По замыслу РЕК, музей Холокоста должен стать своеобразным российским аналогом существующего в Израиле "Яд ва-Шем". Мемориал был сооружен в 1953 году с целью увековечить память о евреях - жертвах нацизма, а также отдать дань уважения борцам против фашизма и героям, спасавшим евреев, рискуя собственной жизнью. Мемориал ежегодно посещает более миллиона человек.





СМИ: сильный ливень стал причиной настоящего потопа в Одессе
Продажи нового iPad стартовали в России, не вызвав ажиотажа
МЧС: пожар в дагестанском селе потушен
На съезде ЕР делегаты ждут Медведева, который возглавит партию
Удальцов, обвиняемый в избиении журналистки, предстанет перед судом
Рассмотрение законопроекта о русском языке в Раде закончилось дракой
"Последний звонок" в пятницу прозвенит в Москве для 50 тыс выпускников
Полный список финалистов "Евровидения-2012" определился в Баку
Сборная России по футболу дома проведет товарищеский матч с Уругваем










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация