Сюжет: Инцидент с отменой визита патриаха в западноукраинский Ровно
контекст
РОВНО (Украина), 2 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл огорчен невозможностью прибыть в западноукраинский город Ровно и надеется, что его встреча со своей паствой в Ровенской области состоится в будущем, сообщил РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
"Святейший патриарх более всех огорчен случившимся", - сказал протоиерей.
По его словам, секретариат президента Украины настоятельно не рекомендовал патриарху Кириллу посещать Ровно "в связи с опасностью столкновений, которые могли бы привести к тяжелым последствиям".
"В этой ситуации у патриарха не было возможности противодействовать данному решению украинских властей", - сказал Балашов.
Протоиерей добавил, что патриарх преисполнен благодарности к тем, кто его встречал в Ровно и тем, кто участвовал в организации его поездки в Ровенскую область, и выражает надежду, что его встреча со своей паствой в Ровенской области состоится в будущем.
Ранее стало известно, что патриарх в воскресенье по настоятельной рекомендации украинских властей изменил маршрут своей поездки по Украине и отказался от посещения города Ровно на западе Украины.
Как передает корреспондент РИА Новости, духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата, встречавшее патриарха Кирилла в Ровно, разочаровано тем, что предстоятель Русской православной церкви не смог прилететь.
Вместе с тем, патриарх Кирилл все же посетит запад Украины, в частности, в программе - посещение Свято-Троицкого ставропигиального монастыря в Кореце.





Депутата-эсера Геннадия Гудкова обокрали в центре Москвы
Путин в первом зарубежном турне на посту президента посетит три страны
Белый дом: страны, поддерживающие режим в Сирии - на "темной стороне"
Войсковая колонна обстреляна в Дагестане, ранен полицейский
Мавроди отрицает, что финансовая пирамида МММ-2011на Украине рухнула
Кандидат Ромни начал "мобильную кампанию" с ошибки в названии страны
Космический корабль Dragon возвратится на Землю после визита на МКС
Новый президент Сербии Томислав Николич вступит в должность
Школьники сдают в четверг первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация