Сюжет: Иск Кадырова к правозащитному центру "Мемориал"
контекст
ГРОЗНЫЙ, 17 июл - РИА Новости. Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова готовит заявление в суд и ГУВД Москвы в связи с высказываниями правозащитника Олега Орлова о виновности Кадырова в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы республики.
"Адвокат президента Андрей Красненков подает исковое заявление в суд в рамках защиты чести, достоинства и деловой репутации президента Чеченской Республики в связи с заявлением руководителя центра "Мемориал" Олега Орлова о виновности президента в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой", - сказал собеседник агентства.
По его словам, заявление в суд будет подано в Москве, по месту нахождения правозащитного центра "Мемориал". Второе заявление адвокат намерен подать в ГУВД столицы "по факту клеветы в адрес президента Чеченской Республики".
Наталья Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.
Кадыров в пятницу в телефонном разговоре с Орловым назвал "неэтичным" заявление руководителя правозащитного центра о виновности президента Чечни в смерти правозащитницы.
Орлов ответил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что тот как президент несет ответственность за произошедшее в республике. Кадыров согласился, что он отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и "ответственности за убийство" не логично.




Спецназ блокировал приемную начальника главка МВД по Петербургу
Инженер с "Плесецка" осужден за передачу секретных сведений ЦРУ
ЕР нужно подумать о принципиальной смене формата, считают эксперты
СК: смерть двух младенцев в Хакасии не связана с прививкой от гепатита
Трутнев передал Путину первую пробу воды из подледного озера Восток
Жертвами терактов в сирийском Алеппо стали 25 человек, еще 175 ранены
Медведев предложит переназначить Зорькина председателем КС
Постояновка: деревня надежды для брошенных стариков












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация