Рейтинг@Mail.ru
Националисты требовали во Львове освободить Демьянюка - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Националисты требовали во Львове освободить Демьянюка

© REUTERS / Michaela Rehle Националисты требовали во Львове освободить Демьянюка
Националисты требовали во Львове освободить Демьянюка
Читать ria.ru в
Украинские националисты провели в среду у стен почетного консульства Германии акцию с требованием освободить из-под стражи американца украинского происхождения Ивана Демьянюка, которого судят за преступления в годы Второй мировой войны.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Украинские националисты провели в среду у стен почетного консульства Германии акцию с требованием освободить из-под стражи американца украинского происхождения Ивана Демьянюка, которого судят за преступления в годы Второй мировой войны, сообщает украинское агентство УНИАН.

Обвиняемый в пособничестве нацистам в годы войны 89-летний Демьянюк, уроженец Украины, был экстрадирован из США в Германию. По версии германского следствия, он непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем.

Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о нацистском прошлом. Американские власти в 1986 году экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Демьянюк утверждал, что он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в плен.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

Акция во Львове была организована УРП - Украинской республиканской партией (лидер Левко Лукьяненко). В сообщении не отмечается, сколько человек приняли в ней участие.

Участники акции, сообщает агентство, держали плакаты с лозунгами: "Меркель (канцлер ФРГ Ангела Меркель) проглотила наживку КГБ", "Долой нацистские руки от Демьянюка!", "Германия продалась москалям за газ". Они также скандировали: "Свободу Демьянюку! Нацистов на нары!".

"Партия УРП Лукьяненко стоит на защите Ивана Демьянюка и обращается к консулу ФРГ во Львове Мирославе Дякович с тем, чтобы она передала наши слова Ангеле Меркель, которая родилась в коммунистической ГДР, была пионером и вступила в комсомол. Ей очень не дают покоя лавры Павлика Морозова, ведь в этом деле очень хорошо просматривается след ФСБ России", - заявил, выступая перед собравшимися, депутат Львовского областного совета Ростислав Новоженец.

По его словам, иностранные СМИ постоянно подчеркивают, что Демьянюк - украинец, "с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах общественности".

Участники акции приняли решение обратиться к канцлеру Германии Меркель с требованием немедленно прекратить антиукраинскую деятельность. Они также потребовали от президента Украины Виктора Ющенко, правительства и парламента принять безотлагательные меры правовой защиты, в том числе через дипломатические каналы, для освобождения Демьянюка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала