Сюжет: Решение Страсбурга по делу бывшего партизана Кононова
контекст
РИГА, 20 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге может принять - решение по апелляции Латвии по делу бывшего советского партизана 86-летнего Василия Кононова, которого латвийские власти обвиняют в убийстве мирных жителей в годы Второй мировой войны, в течение двух месяцев, сообщил РИА Новости адвокат ветерана Михаил Йоффе.
В среду Большая палата Суда начала слушание по апелляции.
"Cлушание по делу Кононова в Большой палате ЕСПЧ закончено. Судьи удалились на совещание. Думаю, что они огласят свое решение месяца через два. Но это в лучшем случае, если во внимание будет принят солидный возраст ветерана", - сказал Йоффе.
Ранее представитель пресс-службы ЕСПЧ сообщил РИА Новости, что решение по делу Кононова может быть оглашено через полгода - год.
Латвия обвиняет Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждал, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.
Бывший партизан был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в геноциде и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл.
После освобождения он принял российское гражданство. Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
ЕСПЧ 19 июня 2008 год постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-й Конвенции ("О защите прав человека и основных свобод") и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации бывшему советскому партизану.
Правительство Латвии в октябре подало апелляцию в Большую палату Европейского суда по правам человека, которая была удовлетворена. Теперь дело Кононова повторно рассматривается в Большой палате ЕСПЧ.
Московские власти приняли решение о выделении 5 миллионов рублей на правовую защиту ветерана Кононова.





Мавроди отрицает, что финансовая пирамида МММ-2011на Украине рухнула
На месте крушения SSJ в Индонезии найдены документы одного из россиян
Более 10 обысков проведены в домах экс-руководства Банка Москвы
Глава ГУСБ МВД РФ, подавший в отставку, хочет вообще уйти из полиции
Водитель топ-менеджера Газпромбанка на год лишен водительских прав
Повстанцы потребовали от Асада за 48 часов прекратить боевые действия
Корабль Dragon будут встречать два самолета и три спасательных судна
Корреспондент РИА Новости признана лучшим политобозревателем










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация