Рейтинг@Mail.ru
Основания для замены службы по призыву альтернативной службой. Справка - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основания для замены службы по призыву альтернативной службой. Справка

Читать ria.ru в
Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой установлено статьей 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Статус граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, устанавливается Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе".

Статус граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, устанавливается Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" от 25 июля 2002 года в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Статья 59 часть 3 Конституции РФ устанавливает, что гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой установлено статьей 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Согласно закону, гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

1. Несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
2. Он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Согласно Положению о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 года, направление граждан на альтернативную гражданскую службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром и осуществляет призывная комиссия.

Граждане вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее – заявление) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

1. До 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года.
2. До 1 октября – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы. В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Гражданин, подавший заявление, обязан явиться на заседание призывной комиссии. Заявление гражданина рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

Призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает решение об отказе в такой замене (с указанием причин отказа) на основании:

1. Выступлений на заседании призывной комиссии гражданина и лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
2. Анализа документов, представленных гражданином и военным комиссариатом, а также дополнительных материалов, запрашиваемых призывной комиссией от организаций и физических лиц.

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:

1. Он нарушил установленные срок и (или) порядок подачи заявления.
2. Характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
3. В заявлении гражданина и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения.
4. Гражданин дважды вызывался и не являлся на заседания призывной комиссии без уважительной причины.
5. Ранее гражданину была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу, и он от нее уклонился.

Граждане, в отношении которых призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, а также граждане, не прибывшие без уважительных причин на заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении их на альтернативную гражданскую службу, подлежат призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала