Рейтинг@Mail.ru
Участникам установки копии "Бронзового солдата" в Таллине грозит штраф - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участникам установки копии "Бронзового солдата" в Таллине грозит штраф

Читать ria.ru в
Эстонская полиция во вторник возбудила дело в связи с попыткой установить 9 мая двухметровую копию "Бронзового солдата" в сквере на Тынисмяги в Таллине, где раньше стоял памятник Воину-освободителю, участникам акции грозит штраф, сообщила пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции.

ТАЛЛИН, 12 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонская полиция во вторник возбудила дело в связи с попыткой установить 9 мая двухметровую копию "Бронзового солдата" в сквере на Тынисмяги в Таллине, где раньше стоял памятник Воину-освободителю, участникам акции грозит штраф, сообщила пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции.

Дело возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за нарушения правил благоустройства Таллина. Согласно этим правилам, в общественных местах разрешается устанавливать художественные или другие произведения малых форм только с разрешения городских властей. Копия "Бронзового солдата" была привезена в сквер на Тынисмяги без соответствующего согласования.

Законодательство предусматривает за данное нарушение в качестве наказания штраф в размере до 6 тысяч крон (примерно 385 евро).

Скульптура пока находится в отделении полиции, которая обещает вскоре вернуть ее владельцу.

В субботу к Тынисмяги подъехал автомобиль, в прицепе которого находилась двухметровая копия "Бронзового солдата", выполненная из легкого материала и выкрашенная золотистой краской.

Пятеро вышедших из автомобиля людей установили фигуру на место, где прежде стоял "Бронзовый солдат", однако из-за сильного ветра копия памятника простояла недолго, и затем ее прислонили к ближайшему дереву. Вскоре подъехавший наряд полиции увез скульптуру в отделение, а участники акции были приглашены в полицию для дачи объяснений.

Автор скульптуры художница Кристина Норман позже объяснила, что копия "Бронзового солдата" является частью художественного проекта, который она представит на биеннале в Венеции, который будет проходить с 7 июня по 22 ноября. Она подчеркнула, что установка статуи была чисто художественным действием и не имела отношение к политике.

В Венеции эстонская художница представит проект под названием After-war, который будет состоять из нескольких видеоинсталляций на тему культурной практики русской общины Эстонии.

Право представлять Эстонию в Венеции проект Кристины Норман получил с одобрения авторитетного международного жюри, в которое входили представители нескольких музеев, университетов, а также Минкульта Эстонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала