Общество

Новый раздел детского сайта президента РФ расскажет о судебной власти

Добавить комментарий

16:06 06/05/2009

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. На детском сайте президента РФ появился раздел "Судебная власть", где в доступной и увлекательной форме рассказывается о судебной системе.

По мнению автора раздела, известного детского писателя Григория Остера, этот ресурс позволит сформировать у следующего поколения россиян восприятие судебной власти как, в первую очередь, не наказывающей, а защищающей, а также будет способствовать дальнейшему развитию судебной системы в России.

Презентация нового раздела, который начал функционировать в среду накануне годовщины инаугурации президента Дмитрия Медведева, состоялась в среду в интернет-департаменте пресс-службы Кремля.

"На сайте по поручению президента открыт раздел "Судебная власть", - сообщил журналистам заместитель начальника Управления пресс-службы и информации президента Андрей Варламов.

Среди разработчиков раздела помимо Остера Варламов назвал дизайнера Руслана Трофименко и главного программиста Александра Пономаренко.

"Этот раздел президентом как юристом был проанализирован и принят", - заявил Варламов.

В свою очередь Остер напомнил, что детский сайт президента РФ, существующий уже пять лет, рассчитан для граждан школьного возраста от 6 до 14 лет, интересующихся государственным устройством.

"Год назад президент поставил задачу перед взрослым населением страны сделать нашу судебную систему независимой", - сказал писатель.

Он выразил уверенность, что эта цель будет достигнута.

"Если не успеют нынешние взрослые, нужно, чтобы следующее поколение справилось обязательно", - сказал он.

По словам Остера, перед разработчиками нового раздела стояла задача объяснить школьникам, что такое судебная система и суд. Он отметил, что многие граждане считают, что суд существует только для того, чтобы наказывать.

"Суд нужен прежде всего, чтобы защитить гражданина от несправедливости. Вот наша главная задача как разработчиков сайта. Взрослым полезно знать, как уметь отстаивать свои права. Мы хотим, чтобы дети вырастали с этой вещью в голове, они не должны позволять нарушать свои права", - подчеркнул он.

Остер рассказал, что в новом разделе дети "на взрослом языке", но в доступной манере смогут узнать, что суд хоть и является серьезным делом, но в то же время проходит как игра или состязание, и поэтому не менее интересен, чем футбольный матч.

Раздел дает ответы на десять вопросов, касающихся судебной власти, заданных в увлекательной форме, например: "Почему судебная власть дремлет?", "Что мешает совести подсказывать?", "Как стать судьей?"

В подразделе "На взрослом языке" школьникам в понарошку, но на настоящем юридическом языке приводятся примеры из судебной практики. Кроме того, посетители раздела могут виртуально зайти в два зала суда, где решаются гражданские и уголовные дела, и на конкретных примерах узнать, как это происходит.

"Для многих взрослых большинство вещей, представленных здесь, тоже станет открытием", - отметил Остер, пояснив, что большинство взрослых граждан не имеют представления о судебной системе.

Вместе с тем, как отметил писатель, детский сайт президента не является ни учебным, ни развлекательным ресурсом.

"Наша задача объяснить, что у государства есть только одна задача - защищать интересы граждан, никакой другой задачи у государства нет и быть не может. Главная задача президента как главы государства - тоже защищать интересы своих граждан. Если взрослые пока этого не понимают, следующие поколения людей должны это понимать", - подчеркнул детский писатель.

Получить код
РИА Новости

Новый раздел детского сайта президента РФ расскажет о судебной власти

16:06  06/05/2009   На детском сайте президента РФ появился раздел "Судебная власть", где в доступной и увлекательной форме рассказывается о судебной системе. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА