Рейтинг@Mail.ru
"Альтернативное следствие" по делу майора Евсюкова: все версии СМИ - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Альтернативное следствие" по делу майора Евсюкова: все версии СМИ

Читать ria.ru в

Одной из основных причин, которая могла толкнуть начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова на преступление в ночь на понедельник, могла быть серьезная семейная ссора. Российские СМИ обсуждают также другие возможные причины вспышки ярости майора.

Личное дело?

Еще в понедельник представитель Управления информации ГУВД Москвы сообщил РИА Новости, что начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, расстрелявший в ночь на понедельник девять человек на юге Москвы, мог открыть стрельбу из-за семейной ссоры.

"Перед инцидентом в супермаркете у Евсюкова произошла серьезная ссора в семье. После этого он вышел из дома и вместе с водителем, которого позже застрелил, направился в супермаркет "Остров", где и устроил стрельбу", - отметил собеседник агентства.

По информации ГУВД, ссоры в семье Евсюкова последнее время были частыми. Его жена критиковала его за то, что он очень много времени проводит на работе и практически не уделяет внимание семье.

Как стало известно, жена Дениса Евсюкова - известная персона в светских кругах. По сведениям СМИ, девушка работала моделью, а также пела в поп-группе "Стрелки". Эту информацию РИА Новости подтвердила пресс-секретарь экс-солистки группы Юлии Беретты, заявив, что информации о нынешнем составе группы она не располагает.

Между тем, на сайте продюсерской компании Promo Music до сих пор размещены фотографии Карины Евсюковой (по сведениям СМИ, девичья фамилия Карины - Тонаканян), как солистки группы "Стрелки". Представитель компании комментировать вопрос о том, действительно ли Евсюкова выступает с коллективом, отказалась. Комментарий руководителя продюсерской компании Игоря Силиверстова относительно деятельности Карины Евсюковой получить также не удалось.

Рабочая обстановка?

По данным "Новой газеты", причиной трагедии также мог стать конфликт с неким коллегой по службе. Как сообщает издание со ссылкой на слова работников ресторана, где начальник ОВД "Царицыно" был вечером в воскресенье, кто-то позвонил Евсюкову на мобильный телефон, разговор происходил на повышенных тонах. После разговора майор стал "кричать матом на жену и официантов", и часов в 10 вечера супруги уехали домой.

Дома майор переоделся в милицейский китель и, прихватив пистолет, отправился на встречу с человеком, который звонил ему в ресторан. По данным "Новой газеты", Евсюков должен был встретиться с неким полковником из УВД ЮАО.

Как пишет издание, это управление сейчас переживает непростые времена: идут проверки, отправлено в отставку руководство УВД и т. д. "Судя по всему, в обстоятельствах этой встречи и кроется разгадка поведения милиционера. Пока ясно одно: после беседы с коллегой у майора сорвало крышу", - резюмирует "Новая газета".

Характерное поведение?

Тем временем "Вести" сообщают, что майор Евсюков подозревался в коррупции, был агрессивен и склонен к употреблению алкоголя. Такую характеристику офицеру дали в Управлении собственной безопасности ГУВД Москвы, когда его кандидатуру представили на пост начальника ОВД "Царицыно".

По данным "Вестей", УСБ возражало против назначения Евсюкова, однако милиционер получил эту должность. Более того, оперативникам, давшим нелестную характеристику Евсюкову, был сделан выговор.

"Грехам" Евсюкова посвящена статья в издании life.ru. По его данным, "то ли год назад, то ли два года назад" Денис Евсюков на 9 Мая, одевшись в форму солдата немецкой армии времен второй мировой войны, выкрикивал нацистские лозунги и стрелял в воздух из пистолета.

Кроме того, знакомый Евсюкова рассказал life.ru, что начальник ОВД "Царицыно" коллекционировал нацистскую атрибутику: свастику, значки, форму, а в молодости был скинхедом. А около года назад, по данным издания, Евсюков нарушил закон, когда на огромной скорости ехал в пьяном виде за рулем по встречной полосе, за что его даже прав не лишили.

"Ему все сходило с рук. Насколько я знаю, у него много знакомых в УСБ МВД (Управление собственной безопасности - милиция внутри милиции) и ФСБ. А какой-то родственник, говорят, дружит с руководством ГУВД Москвы", - приводятся на сайте life.ru слова знакомого милиционера.

"Комсомольская правда" со ссылкой на слова коллег майора отмечает, что Евсюков и "раньше срывался, будучи пьяным". Они рассказали изданию, как Евсюков напился в ресторане и устроил там дебош: гонялся за посетителями с баллончиком, брызгая слезоточивым газом. Это, по их словам, произошло в прошлом году, незадолго до назначения Евсюкова начальником отдела ОВД "Царицыно".

Многие СМИ объясняют то, что майору все "сходило с рук", обстоятельствами личного характера: Денис Евсюков - выходец из милицейской семьи и выдвиженец теперь уже бывшего начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина - входил в так называемый "курский клан".

Владимир Пронин ранее занимал должность начальника УВД г. Курска и после перевода в Москву прихватил с собой нескольких земляков, пишет "Новая газета". Одним из них был отец Дениса Евсюкова.

По болезни?

Некоторые СМИ публикуют версию болезни Дениса Евсюкова, из-за которой он повел себя мягко говоря неадекватно. Например, такую версию озвучил известный психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов в интервью "Комсомольской правде".

"…Точный диагноз, я, разумеется, дистанционно поставить не могу. Скорее всего, у Дениса давно текущее психическое заболевание или органическое поражение головного мозга, - сказал он, в качестве примеров назвав психопатию и опухоль в головном мозге.

Заочно поставил диагноз и доктор медицинских наук, доктор психологических наук Владимир Леви: "Для меня, психиатра, ясно: у Евсюкова грянул острейший психоз с сумеречным сознанием и сноподобным (онейроидным) бредом".

Как отметили в ГУВД, в момент совершения преступления начальник ОВД был немного пьян, но, по предварительны данным, стрельбу устроил вследствие психического расстройства.

Кровавая бойня

Трагедия произошла в ночь на понедельник. Майор Евсюков открыл стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, он застрелил водителя, который его подвозил. Всего жертвами милиционера стали три человека, шестеро получили ранения.

Прибывшие на место ЧП начальник взвода ППС 31-летний Андрей Бородич, 32-летний старший сержант Алексей Контиев и 33-летний сержант Сергей Монахов имели право открыть огонь на поражение, но взяли Евсюкова живым, чтобы он предстал перед судом.

Суд избрал Евсюкову меру пресечения в виде заключения под стражу. Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Устроенная милиционером в магазине на юге Москвы кровавая бойня привела к увольнениям в руководстве столичной милиции.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала