Рейтинг@Mail.ru
ОП поддерживает действия прокуратуры направить запрос о выдаче Глухова - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП поддерживает действия прокуратуры направить запрос о выдаче Глухова

© МИД ГрузииРоссийский военнослужащий Александр Глухов
Российский военнослужащий Александр Глухов
Читать ria.ru в
"Действия Генпрокуратуры вполне обоснованны. Речь идет о гражданстве, пока он (Глухов) российский гражданин, а значит у Генпрокуратуры есть все основания направить такой запрос", - сказал РИА Новости член Общественной палаты.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. В Общественной палате (ОП) РФ поддержали действия Генпрокуратуры РФ, которая направила запрос в Грузию о выдаче сержанта российской армии Александра Глухова, покинувшего в январе расположение части в Южной Осетии.

"Действия Генпрокуратуры вполне обоснованны. Речь идет о гражданстве, пока он (Глухов) российский гражданин, а значит у Генпрокуратуры есть все основания направить такой запрос", - сказал РИА Новости член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

С ним согласилась и зампред Комиссии ОП по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Мария Большакова.

"Генпокуратура правильно сделала. Я поддерживаю", - сказала она.

В то же время Брод подчеркнул, что Глухов не должен один нести всю ответственность за произошедшее и необходимо разобраться в ситуации, сделав выводы на будущее.

"Главное, чтобы он не стал козлом отпущения. Надо выяснить все обстоятельства произошедшего, потому что просто так границу не перебегают... Из этой ситуации надо сделать выводы на будущее", - отметил Брод.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД Грузии, сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее сообщил, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище. Глухов надеется получить грузинское гражданство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала