Рейтинг@Mail.ru
Мать сержанта Глухова планирует следующую поездку к сыну на осень - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать сержанта Глухова планирует следующую поездку к сыну на осень

© REUTERS / StringerРоссийский военнослужащий Александр Глухов
Российский военнослужащий Александр Глухов
Читать ria.ru в
Глухова только что вернулась в Россию после поездки в Грузию. Она рассказала, что ее сын, заявлявший о своем желании работать программистом, пока не устроился по специальности.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Мать российского сержанта Александра Глухова, в январе самовольно покинувшего свою часть в Южной Осетии и оказавшегося в Грузии, намерена осенью предпринять еще одну поездку к сыну в Тбилиси.

"Я думаю, что в следующий раз поеду к нему (сыну) осенью", - сказала Галина Глухова РИА Новости по телефону во вторник.

Глухова только что вернулась в Россию после поездки в Грузию. Она рассказала, что ее сын, заявлявший о своем желании работать программистом, пока не устроился по специальности.

Галина Глухова рассказала, что побывала в квартире сына, посмотрела, как он живет. "Он нормально обжился", - сказала она.

По ее словам, Александр скучает по родине, но возвращаться опасается, так как против него в России возбуждено уголовное дело по статье "дезертирство".

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее сообщил, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Глухов может быть осужден на срок до семи лет, однако в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище. Сам Глухов надеется получить грузинское гражданство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала