Общество

Фурсенко предостерег от попыток отговорить школьников от ЕГЭ по физике

Добавить комментарий

13:24 25/03/2009

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предостерегает учителей от попыток отговорить школьников сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) по физике и информатике.

По данным Рособрнадзора, на сегодняшний день выпускники школ подали в два раза больше заявлений на сдачу ЕГЭ по обществознанию и истории, чем на ЕГЭ по физике и информатике. Как сообщил ранее ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров, это грозит тем, что технические вузы в этом году не наберут нужного числа студентов на первый курс.

"Физика и информатика необходимы для поступления в технические вузы. А учителя отговаривают ребят идти и подавать заявку на сдачу этих экзаменов",- сказал Фурсенко, выступая в среду на заседании Совета Федерации.

По его словам, старшеклассникам это ничем не грозит - у них два обязательных экзамена - русский язык и математика, ЕГЭ по остальным предметам они могут выбирать. Кроме того, выпускник имеет право пересдать одну "двойку", а, если он получил больше одной неудовлетворительной отметки, то пересдать этот экзамен через год.

По мнению министра, плохие отметки на ЕГЭ грозят в первую очередь учителям, к работе которых могут быть выставлены претензии.

"Это на самом деле ненормальный подход. Мы должны добиваться того, чтобы те, кто учат, отвечали за того, кого они учат",- подчеркнул Фурсенко.

По его словам, вступительный экзамен в вузы должен быть "строгим".

"Экзамен все равно надо сдавать и надо показывать, что у тебя есть знания, которые достаточны для того, чтобы продолжать обучение (в вузах)",- добавил он.

Получить код
РИА Новости
Фурсенко предостерег от попыток отговорить школьников от ЕГЭ по физике

Фурсенко предостерег от попыток отговорить школьников от ЕГЭ по физике

13:24  25/03/2009   "Физика и информатика необходимы для поступления в технические вузы. А учителя отговаривают ребят идти и подавать заявку на сдачу этих экзаменов",- сказал Фурсенко, выступая в среду на заседании Совета Федерации. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА