Рейтинг@Mail.ru
Родные погибших в авиакатастрофе в Перми требуют наказать виновных - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные погибших в авиакатастрофе в Перми требуют наказать виновных

© Фото предоставлено пресс-службой ГУВД Пермского краяКрушение самолета Боинг-737 в Перми. Архив
Крушение самолета Боинг-737 в Перми. Архив
Читать ria.ru в
Родственники погибших обращают внимание на тот факт, что, согласно выводам МАК, опубликованным 10 февраля, эксплуатировался неисправный авиалайнер. "Боинг 737-500" разбился в Перми в сентябре 2008 года при повторном заходе на посадку, погибли 88 человек.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мар - РИА Новости. Родственники погибших в авиакатастрофе "Боинга" в Перми обратились с ходатайством к генеральному прокурору РФ и главе Следственного комитета РФ, в котором требуют привлечь к ответственности лиц, виновных в авиакатастрофе.

"Боинг 737-500" разбился в Перми в сентябре 2008 года при повторном заходе на посадку, погибли 88 человек.

"Ходатайствуем о привлечении к ответственности лиц, принимавших решение об эксплуатации на территории РФ неисправного авиалайнера, ответственных за установку на одном и том же типе самолетов навигационных приборов с различными типами индикации, ответственных за режим труда и отдыха пилотов, не соответствующий действующим нормативным документам, руководителя полетов, отдавшего указание экипажу "Боинга" на повторный заход на посадку, ответственных за профессиональную подготовку пилотов и комплектацию экипажа с точки зрения психологической совместимости", - говорится в ходатайстве.

Родственники погибших обращают внимание на тот факт, что, согласно выводам МАК, опубликованным 10 февраля, эксплуатировался неисправный авиалайнер.

"Техническое состояние самолета было таково, что при переходе на ручное управление произошло заваливание самолета на левое крыло. Последующие ошибочные действия экипажа (вызванные непривычной для них индикацией навигационных приборов) увеличили крен и привели к перевороту самолета через левое крыло, после которого вывести его из падения уже было невозможно", - говорится в ходатайстве.

Родные просят генпрокуратуру проверить обстоятельства, связанные с заключением договора аренды компанией "Аэрофлот" авиалайнера Boeing-737-500 №VP-BKO с лизинговой компанией PINEWATCH LIMITED.

"Очевидно, мотивом действий чиновников "Аэрофлота", принимавших решение об эксплуатации авиалайнера, опасного для жизни пассажиров, была выгода, которая во много раз превышает потери, даже в случае гибели самолета. Авиалайнер был застрахован на сумму около 1,2 миллиарда долларов США. Стоимость нового самолета данного типа не превышает 80 миллионов долларов, а страховые выплаты родственникам погибших составляют менее 0,5% от страховой суммы", - отмечается в обращении.

В нем уточняется, что в России самолет начали эксплуатировать с 28 июля 2008 года.

"По сообщениям СМИ эксплуатация данного авиалайнера должна быть прекращена в октябре 2008 года. С какой целью самолет, подлежащий, по сути, списанию в утиль, был взят в аренду на два месяца и при этом застрахован на максимально возможную сумму?" - спрашивается в обращении.

Ходатайство было принято на собрании родственников погибших в авиакатастрофе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала