Общество

RSS

Голод 30-х годов был следствием сталинского режима - историки

800
"Голод явился результатом ошибок и просчетов политического курса тогдашнего руководства страны в осуществлении коллективизации. И главную ответственность за это несет сталинское руководство и лично Сталин. Но, конечно, никто не планировал никакого голода", - рассказал Козлов, представляя сборник рассекреченных документов "Голод в СССР. 1930 - 1934".
  • Материал
  • Eщё по теме: 6
  • Комментарии:

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Сергей Варшавчик. Голод 1930-34 годов в СССР являлся следствием преступной политики сталинского окружения и лично Сталина по отношению к СССР в целом, а не только лишь по отношению к Украине, заявил на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Федерального архивного агентства России Владимир Козлов.

По его словам, политизация проблемы голода в СССР в 30-х годах и ее сведение на Украине в рамки геноцида украинцев, заставила экспертов приступить к масштабной работе по выявлению в архивах России, Белоруссии, Казахстана документов, связанных с этой историей.

"Голод явился результатом ошибок и просчетов политического курса тогдашнего руководства страны в осуществлении коллективизации. И главную ответственность за это несет сталинское руководство и лично Сталин. Но, конечно, никто не планировал никакого голода", - рассказал Козлов, представляя сборник рассекреченных документов "Голод в СССР. 1930 - 1934".

В издании содержатся предварительные итоги работы историков и архивистов, которые будут опубликованы в конце 2009 года в трехтомном сборнике "Голод в СССР".

В итоговом исследовании будут обнародованы более 6 тысяч документов - материалы ЦК ВКП(б), государственных и советских учреждений, органов ОГПУ-НКВД, а также, письма простых трудящихся в органы власти и прессу, которые, по словам руководителя Федерального архивного агентства, "представят очень подробное освещение голода".

Он подчеркнул, что не обнаружен ни один документ, подтверждающий концепцию "голодомор - геноцид" на Украине или хотя бы намек в документах на этнические мотивы случившегося. По его словам, "абсолютно все документы свидетельствуют, что главным врагом советской власти в то время был враг не по этническому, а по классовому признаку".

Со своей стороны, историк Виктор Кондрашин считает, что по предварительным данным от голода в 1932-34 годах по всей стране погибло минимум 5 миллионов. А в целом, по его словам, за весь период, "до 7 миллионов наберется", из которых, минимум 3 миллиона - на Украине.

Академик РАН Валерий Тишков отметил, что Россия только выиграет в результате публикации этих данных, "потому что для всего остального мира ведущей, навязанной версией является политизированная интерпретация части украинских историков".

На его взгляд публикация подобных документов не может нанести ущерб современному образу России. "Сталинскому режиму вынесено еще одно историческое обвинение в его несостоятельности", - заключил он.

Президент Украины Виктор Ющенко

Архивные документы, касающиеся голодоморов, рассекретят на Украине

03:57 25.01.2009
Президент Украины Виктор Ющенко поручил органам власти рассекретить архивные документы, которые связаны с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине, сообщает в субботу пресс-служба президента.
Мемориал жертвам Голодомора в Киеве

Страсти по голодомору

13:04 19.12.2008
По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина России удалось заблокировать попытки Украины добиться рассмотрения и принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции о признании голодомора геноцидом украинского народа.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

РФ удалось заблокировать принятие резолюции ООН по голодомору - Чуркин

01:51 19.12.2008
"Я могу сказать - эта кампания закончилась, и закончилась ничем. Они осознали, что им не хватает голосов по любой резолюции по этому вопросу", - сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в четверг.
У памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг.

"Голодомор" стал способом выяснения отношений политиков - депутат

02:15 28.11.2008
"Давайте эту проблему ставить вместе, давайте не позволим украинским радикально настроенным политикам присвоить эту трагедию себе, и делать на ней политику, и противопоставлять Россию и Украину", - сказал депутат Верховной Рады Юрий Мирошниченко.
У памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг

Версия о "голодоморе" родилась в США - историк

11:33 24.11.2008
"Версия, что голод был направлен против украинской нации, родилась в США в 1984 году, когда с СССР боролись как с "империей зла". Большую роль в становлении этой теории играл сверх-русофоб Бзежинский, в ее разработке участвовала и нынешняя супруга президента Украины", - считает Жилин.
У памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг

Голодоморовский аршин Ющенко

12:33 18.11.2008
Известно, что без голодоморовской обертки украинский президент и куска хлеба теперь не проглотит. Он вообще полагает, будто специальными указами или законами можно переиначить прошлое. Человеческая трагедия 1932-1933 годов стала для него разменной монетой в политической борьбе.

Обсуждение

Самое обсуждаемое

Партнеры
Партнеры