Общество

Польша получила от СБ Украины архивные документы по Катынскому делу

Добавить комментарий

23:45 04/02/2009

ВАРШАВА, 4 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша получила от Службы безопасности Украины архивные материалы о сталинских репрессиях в отношении поляков, в том числе, по Катынскому делу, сообщает в среду радиостанция RMF FM.

По данным радиостанции, Варшава получила электронные копии архивных документов, касающихся в основном периода 1939-1940 годов.

Часть переданных Киевом материалов касается трагической судьбы польских офицеров на Украине и репрессий НКВД, а также насильственного переселения польских семей в Казахстан.

Польша рассчитывает, что материалы по Катынскому делу дадут возможность исследователям точнее представить обстоятельства той трагедии.

29 января 2009 года Верховный суд РФ признал законным прекращение расследования "Катынского дела" - о расстреле польских офицеров в 1940 году, отклонив жалобу родственников расстрелянных офицеров.

"Отмена постановления от 21 сентября 2004 года (о прекращении расследования дела) является в настоящее время невозможной", - решил суд.

По мнению судей, к деяниям, которые были совершены в 1940 году, надо применять Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. В этом кодексе говорится, что уголовное преследование не может осуществляться, если с момента совершения преступления прошло более десяти лет.

В связи с этим суд пришел к выводу, что срок давности привлечения лиц к уголовной ответственности по "Катынскому делу" истек и возобновление расследования этого дела будет противоречить закону.

При этом судья пояснил, что в сентябре 2004 года "Катынское дело" было прекращено по другим основаниям - из-за смерти лиц, подлежащих уголовной ответственности.

Суд также решил, что обратившиеся с жалобой истцы не могут быть признаны потерпевшими по "Катынскому делу". В постановлении суда говорится, что техническая комиссия с участием польских представителей Красного Креста, которые участвовали в 40-х годах прошлого века при эксгумации тел, не идентифицировали останки именно родственников истцов. По данным суда, всего из обнаруженных 1803 останков идентифицировали только 22, родственная связь с истцами не установлена. Поэтому нет оснований для утверждения, что в результате преступления была причинена смерть родственникам заявителей, в связи с чем отсутствуют основания для признания истцов потерпевшими, пришел к выводу суд.

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы десяти родственников расстрелянных поляков, заявила, что теперь они обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека. По ее словам, в Страсбурге уже находятся жалобы двух поляков на Россию из-за "Катынского дела".

Более 14 тысяч офицеров польской армии были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР.

В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тысяч человек.

Советская комиссия в 1944 году установила, что польских офицеров расстреляли гитлеровцы.

Ранее Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в ходе расследования "Катынского дела" было установлено точное количество лиц, которые содержались в лагерях, "и в отношении которых принимались решения" - чуть более 14 тысяч 540 человек. Из них более 10 тысяч 700 человек содержались в лагерях в РСФСР, а 3 тысячи 800 человек - на Украине. Установлена гибель 1 тысячи 803 человек (из числа содержавшихся в лагерях), личности 22 человек идентифицированы.

В рамках расследования были установлены и допрошены более 900 свидетелей, проведены более 18 экспертиз, в ходе которых исследованы тысячи объектов. Эксгумировано более 200 тел. В процессе следствия были допрошены все люди, которые работали тогда в государственных органах. О результатах расследования был уведомлен тогдашний директор польского Института национальной памяти, доктор Леон Керес.

Всего в деле 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну. Постановление о прекращении уголовного дела в отношении виновных лиц также носит секретный характер.

Согласно подписанному в 1995 году протоколу между Украиной, Россией, Белоруссией и Польшей, каждая из этих стран самостоятельно расследует преступления, совершенные на их территории. Белоруссия и Украина предоставили российской стороне свои данные, которые были использованы при подведении итогов расследования Главной военной прокуратуры РФ.



Получить код
РИА Новости
Польша получила от СБ Украины архивные документы по Катынскому делу

Польша получила от СБ Украины архивные документы по Катынскому делу

23:45  04/02/2009   Часть переданных Киевом материалов касается трагической судьбы польских офицеров на Украине и репрессий НКВД, а также насильственного переселения польских семей в Казахстан. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры






      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА