Сюжет: Убийство адвоката семьи Кунгаевых
контекст
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Соединенные Штаты надеются, что российские правоохранительные органы найдут и накажут убийц адвоката Станислава Маркелова, президента Института верховенства права, и корреспондента "Новой Газеты" Анастасии Бабуровой.
"Мы выражаем самые искренние соболезнования семьям г-на Маркелова и г-жи Бабуровой и надеемся, что их убийцы будут найдены, предстанут перед судом и понесут наказание, а длинная череда нераскрытых убийств журналистов будет прекращена", - говорится в заявлении посольства, распространенном в пятницу.
Посольство США отмечает, что Станислав Маркелов "пользовался заслуженным уважением как правозащитник, который вел последовательную работу по разоблачению коррупции и нарушений основных гражданских свобод", а Анастасия Бабурова в своей работе "следовала лучшим традициям независимой журналистики, добиваясь правды и ведя борьбу с несправедливостью".
"Мы крайне опечалены и возмущены этим убийством", - отмечается в заявлении.
Маркелов был убит выстрелом в голову в понедельник в центре Москвы. Бабурова, возвращавшаяся вместе с ним с пресс-конференции, получила смертельное ранение. Адвокат вел ряд громких дел - в частности, он представлял интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был одним из адвокатов жестоко избитого главного редактора и журналиста газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Маркелов вел также многие дела антифашистов и активистов общественных движений.



РЛС нового поколения заступит на боевое дежурство в Ленобласти
Возвращение экипажа "Тани Карпинской" на родину откладывается
Силовики ликвидировали трех боевиков в Дагестане
Греческое правительство одобрило кредитное соглашение с ЕС
Пользователи Twitter распространяют слухи о смерти лидера КНДР
Суд в США усомнился в том, что Бут нуждается в тюремной изоляции
Сайт ЦРУ заработал в обычном режиме после атаки хакеров Anonymous
Первые фотографии новорожденной дочери Бейонсе появились в интернете
Снимки-победители World Press Photo-2012












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация