Рейтинг@Mail.ru
Италия занимает первое место в ЕС по числу погибших пешеходов - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия занимает первое место в ЕС по числу погибших пешеходов

© РИА НовостиПешеходный переход
Пешеходный переход
Читать ria.ru в
Италии принадлежит печальный рекорд - по числу пешеходов, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, она занимает первое место в Европейском Союзе, сообщил в четверг в ходе парламентских слушаний министр транспорта Италии Алтеро Маттеоли.

РИМ, 22 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Италии принадлежит печальный рекорд - по числу пешеходов, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, она занимает первое место в Европейском Союзе, сообщил в четверг в ходе парламентских слушаний министр транспорта Италии Алтеро Маттеоли.

Согласно данным министерства транспорта, в 2007 году на дорогах Италии погибли 627 пешеходов, а также 352 велосипедиста. Кроме того, более 35 тысяч "слабых участников дорожного движения" (так в Италии называют пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов) были ранены в результате ДТП с участием автомобилей. Абсолютное большинство этих аварий произошло в городах, где интенсивность движения очень высока.

Маттеоли заявил, что "социальная цена" этих потерь оценивается примерно в 4 миллиарда евро.

Эта печальная статистика заставила депутатов итальянского парламента предложить принятие более строгих мер по контролю за ситуацией на дорогах. Так, парламентарии Алессандро Монтаньоли и Джанлука Пини предложили целый комплекс мер по ужесточению наказаний за нарушение правил дорожного движения. В частности, они предлагают полностью запретить употребление алкоголя водителям в возрасте до 21 года и автомобилистам, имеющим водительский стаж менее трех лет.

Планируется также значительно усилить наказание за ряд наиболее одиозных нарушений Дорожного кодекса Италии. В частности, большие штрафы грозят тем, кто двигается по левой полосе дороги в случае, если правая свободна, и тем, кто не уступает дорогу пешеходам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала