Общество

Суд Лилля в пятницу решит, может ли Пугачев купить газету "Франс-Суар"

Добавить комментарий

22:46 15/01/2009

ПАРИЖ, 15 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Арбитражный суд Лилля на заседании в четверг вынес решение, может ли предприниматель, сын сенатора от Тувы Сергея Пугачева приобрести контрольный пакет французского таблоида "Франс-Суар" (France-Soir), и в пятницу сообщит его сторонам, передают французские СМИ со ссылкой на секретариат суда.

Фонду Александра Пугачева Sablon International принадлежит 19,9% акций издания, и сын российского сенатора хочет увеличить долю до 85%. Остальные 15% сохранит за собой французский бизнесмен Жан-Пьер Брюнуа.

По данным СМИ, фонд готов вложить в газету большие средства, чтобы сделать из нее популярное и качественное издание. Сотрудники "Франс-Суар" в понедельник высказались за приобретение контрольного пакета фондом Sablon International "единогласно при двух воздержавшихся".

Как отмечают СМИ, закон запрещает компаниям из стран, не входящим в Евросообщество, обладать более, чем 20% капитала французских СМИ. Однако, в отличие от его предшественника Аркадия Гайдамака, которому суд не позволил приобрести издание весной 2006 года, у Александра Пугачева есть паспорт французского гражданина.

Газета "Франс-Суар" была основана в 1944 году. В 1960-е годы в ее штате работали около 400 журналистов, среди которых был ряд знаменитостей. В лучшие года тираж газеты превышал миллион экземпляров, а в ноябре 1970 года, в связи со смертью экс-президента и героя французского Сопротивления Шарля де Голля, издание вышло тиражом 2 миллиона 264 тысячи экземпляров.

На рубеже столетий популярность издания начала стремительно падать. Газета поменяла много владельцев, и очередные хозяева два года назад сделали из газеты таблоид. Но эти меры не принесли успеха, и сейчас тираж "Франс-Суар" составляет 23 тысячи экземпляров.



Получить код
РИА Новости

Суд Лилля в пятницу решит, может ли Пугачев купить газету "Франс-Суар"

22:46  15/01/2009   Арбитражный суд Лилля на заседании в четверг вынес решение, может ли предприниматель, сын сенатора от Тувы Сергея Пугачева приобрести контрольный пакет французского таблоида "Франс-Суар" (France-Soir), и в пятницу сообщит его сторонам. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры






      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА