контекст

БАКУ, 10 ноя - РИА Новости. Встреча глав Католической и Православной церкви Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого и Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго может состояться через год в Баку - в рамках Саммита глав мировых религий, запланированного на 30 октября - 2 ноября 2009 года. Об этом сообщили журналистам представители церквей, передает агентство "Новости-Азербайджан".
"Идет проработка важных вопросов, чтобы встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого была эпохальной", - сказал епископ Бакинский и Прикаспийский, владыка Александр.
Представитель Римской католической церкви в Азербайджане Ян Чапла сказал, что нужна серьезная подготовка к такой встрече.
"Мы надеемся, что такая встреча в Баку осуществится", - сказал он.
Глава Русской православной церкви и Папа Римский ранее никогда не встречались.
Ранее представители церквей заявляли, что такая встреча возможна при условии преодолении всех препятствий, разделяющих обе Церкви.
Русская православная церковь, в частности, призывала Ватикан отказаться от политики прозелитизма, практики обращения православных в католичество на территории России и других стран СНГ. Актуальной остается проблема непростых отношений между православными и греко-католиками на Украине, которая осложняется униатской экспансией в те православные области этой страны, где унии никогда исторически не существовало.
Помимо этого, православных и католиков разделяют и богословские проблемы.


Отставка Воробьева произошла по его просьбе, рассказал Неверов
РЛС нового поколения заступила на боевое дежурство в Ленобласти
Спецоперация в Дагестане завершилась, уничтожены четыре боевика
Пострадавшего при взрыве в "Доме-2" перевели в обычную палату
Организатор митинга на Поклонной горе оплатила штраф
Ситуация вокруг Джиоевой не выходит за рамки закона - Бровцев
ЛАГ может признать оппозиционный Сирийский национальный совет
Президент Ирана вскоре объявит о новых успехах страны в ядерной сфере
Снимки-победители World Press Photo-2012












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация