Рейтинг@Mail.ru
"Хрустальная ночь" 1938 года. Справка - РИА Новости, 09.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хрустальная ночь" 1938 года. Справка

© РИА НовостиПамятник жертвам Холокоста в центре Берлина
Памятник жертвам Холокоста в центре Берлина
Читать ria.ru в
"Хрустальная ночь" (нем. Kristallnacht) или "Ночь разбитых витрин" ‑ серия еврейских погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. "Хрустальная ночь" стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям.

"Хрустальная ночь" (нем. Kristallnach), или "Ночь разбитых витрин" ‑ серия еврейских погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. "Хрустальная ночь" стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям.

Формальным поводом для акции стало покушение в Париже 17‑летнего еврейского подростка, сына польских репатриантов Гершеля Грюншпана на жизнь германского дипломата. Желая отомстить за унижения своей семьи, высланной из Германии в числе 15 тысяч евреев, Грюншпан приобрел пистолет и, беспрепятственно проникнув на территорию посольства, выстрелил в третьего секретаря барона Эрнста фон Рата.

Смерть сотрудника посольства, вдруг ставшего национальным героем, послужила сигналом к волне антисемитской пропаганды. 7 ноября в экстренном выпуске нацистской газеты "Фолькешер беобахтер" был брошен призыв к погрому: "Германский народ сделал необходимые выводы из вашего преступления. Он не будет терпеть невыносимую ситуацию. Сотни тысяч евреев контролируют целые секторы в немецкой экономике, радуются в своих синагогах, в то время как их соплеменники в других государствах призывают к войне против Германии и убивают наших дипломатов".

9 ноября к нацистским руководителям обратился Геббельс: "Национал‑социалистская партия не унизится до организации выступлений против евреев. Но если на врагов рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться". Призыв к погрому поддержала "старая гвардия" ‑ штурмовики CA.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года боевики атаковали "неарийские" магазины и банки, синагоги и дома евреев, а утром улицы Берлина, Мюнхена, Нюрнберга, Гамбурга, Вены и многих других немецких и австрийских городов оказались усыпаны битым стеклом. В результате беспорядков около 90 человек были убиты, сотни ранены и покалечены, около 30 тысяч человек отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау. Были разрушены тысячи домов, торговых и коммерческих предприятий, 267 синагог сожжены или разгромлены. Общий ущерб составил 25 миллионов рейхсмарок, из которых значительная часть пришлась на разбитые витрины (отсюда второе название "Хрустальной ночи" ‑ "Ночь разбитых витрин").

В дальнейшем историки нашли подтверждение тому, что массовые беспорядки, как и покушение на германского дипломата, были организованы верхушкой нацистов. Сведения об этом содержатся в материалах Нюрнбергского процесса. Причастность самого Гитлера к этим событиям подтвердил бывший имперский руководитель прессы Отто Дитрих. В своей книге "12 лет с Гитлером" Дитрих засвидетельствовал, что именно рейхсканцлер был инициатором погромов.

Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев.

"Хрустальная ночь" явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима ‑ массового истребления евреев ‑ Холокоста, унесшего жизни 6 миллионов человек.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала