Сюжет: Празднование 7 ноября в России
контекст
МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Активисты и сторонники КПРФ в пятницу вечером провели в центре Москвы шествие в честь 91-й годовщины Великой Октябрьской революции, передает корреспондент РИА Новости.
В 17.00 около 3 тысяч человек собрались на Пушкинской площади на праздничный митинг. Оттуда колонна выдвинулась в направлении Театральной площади.
Участники акции прошли вдоль Тверской улицы, движение по которой на время проведения шествия не перекрывалось. Демонстранты несли флаги КПРФ, красные гвоздики, выкрикивали коммунистические лозунги и призывали не забывать имя Сталина, которому Россия обязана победой в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие левые патриотические движения, а также сторонники компартии. Шествие возглавлял председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
По оценкам милиции, на Театральной площади, где в настоящее время проходит праздничный концерт, собрались порядка 5 тысяч человек.
РЕГИОНЫ
Региональные отделения КПРФ по случаю годовщины революции провели во многих городах демонстрации и митинги, которые в основном не отличились большим стечением народа.
Около пятисот демонстрантов прошли колонной по улице Кузнецова до центральной площади имени Ленина в Ульяновске, на родине вождя революции. Мероприятие, закончившееся митингом, прошло без нарушений общественного порядка.
Одни из самых многочисленных шествий с советскими флагами и лозунгами прошли в Сибири. В Красноярске в колонны собрались около 3,5 тысячи коммунистов, в Новосибирске - более 4,5 тысяч. Обе демонстрации прошли без происшествий.
Новосибирские коммунисты выступили за возвращение статуса официального праздника Дню Октябрьской революции, а также потребовали от руководства страны в современной финансовой ситуации "вложения средств господдержки не в банковскую систему, а в реальный сектор экономики".
Во всех крупных городах и многих районных центрах Читинской области прошли торжественные собрания, в самой Чите, на центральной площади, собрались больше 400 человек. В Нижнем Новгороде на коммунистический митинг вышло около 250 человек, в этом году они отказались от проведения шествия по городу, "чтобы не создавать неудобств горожанам".
Около 300 человек приняли участие в праздничном шествии в Петрозаводске с заявлениями, что не позволят "стереть из народной памяти" Октябрьскую революцию, которую считают главным событием в истории страны. Участники митинга раскритиковали республиканские власти и потребовали от главы Карелии Сергея Катанандова уйти в отставку.





На месте крушения SSJ в Индонезии найдены документы одного из россиян
Более 10 обысков проведены в домах экс-руководства Банка Москвы
Глава ГУСБ МВД РФ, подавший в отставку, хочет вообще уйти из полиции
Водитель топ-менеджера Газпромбанка на год лишен водительских прав
Повстанцы потребовали от Асада за 48 часов прекратить боевые действия
Суд разрешил Стросс-Кану общаться с прессой по делу о сводничестве
Корабль Dragon будут встречать два самолета и три спасательных судна
Корреспондент РИА Новости признана лучшим политобозревателем










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация