Сюжет: Празднование 7 ноября в России
контекст
Торжественное шествие, посвященное 67-й годовщине исторического парада войск 1941 года на Красной площади, пройдет в Москве 7 ноября.
Ежегодно 7 ноября на Красной площади Москвы проходит военный парад – в память парада, состоявшегося 7 ноября 1941 года. Парад 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивался историками к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.
Военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года было решено провести для укрепления морального духа. Руководство ССР посчитало это возможностью заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет стоять твердо.
6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в тот же день в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с пяти часов утра 7 ноября.
С 5 ноября советские Военно-Воздушные Силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника, и в праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба. В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки был освобожден мавзолей Ленина.
Парад начался ровно в 8 часов утра 7 ноября. Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина - автора знаменитого «Прощания славянки», шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ.
В параде приняли участие батальоны курсантов Окружного военно-политического училища, Краснознаменного артиллерийского училища, полк 2-й Московской стрелковой дивизии, полк 332-й дивизии имени Фрунзе, стрелковые, кавалерийские и танковые части дивизии имени Дзержинского, Московский флотский экипаж, Особый батальон военного совета МВО и МЗО, батальон бывших красногвардейцев, два батальона Всеобуча, два артиллерийских полка Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО, два танковых батальона резерва Ставки, которые к 7 ноября прибыли из Мурманска и Архангельска.
Парадом командовал начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал парад маршал Советского Союза Семен Буденный. Напутствовал уходящие с парада на фронт войска Сталин. К 7 ноября 1941 года он уже мог говорить о некоторых успехах в битве под Москвой - на ряде направлений враг был остановлен, наметилась стабилизация положения, противник переходил к обороне. Главные цели операции немецких войск «Тайфун» достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу СССР немцам не удалось.
Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет, так что весть о параде разносилась по всему миру. Между тем 6 и 7 ноября 1941 года советское командование спланировало и осуществило ряд сильных ударов по врагу на Можайском, Волоколамском и Малоярославецком направлениях.
Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников





На месте крушения SSJ в Индонезии найдены документы одного из россиян
Более 10 обысков проведены в домах экс-руководства Банка Москвы
Глава ГУСБ МВД РФ, подавший в отставку, хочет вообще уйти из полиции
Водитель топ-менеджера Газпромбанка на год лишен водительских прав
Повстанцы потребовали от Асада за 48 часов прекратить боевые действия
Суд разрешил Стросс-Кану общаться с прессой по делу о сводничестве
Корабль Dragon будут встречать два самолета и три спасательных судна
Корреспондент РИА Новости признана лучшим политобозревателем










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация