Рейтинг@Mail.ru
После курса реабилитации на родину вернутся 22 цхинвальских школьника - РИА Новости, 25.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После курса реабилитации на родину вернутся 22 цхинвальских школьника

Читать ria.ru в
"Я хотела бы сказать, что они вернутся в родные стены, но, к сожалению, сделать этого не могу, потому что здание их родной школы-интерната пока еще не восстановили, и детям под школу предоставлено другое здание", - сообщила представитель Российского детского фонда Вера Воробьева.

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 окт - РИА Новости, Альбина Олисаева. В Южную Осетию в субботу вернутся 22 учащихся цхинвальской школы-интерната, которые 2,5 месяца провели в реабилитационном центре в Подмосковье, в городе Мытищи, сообщила РИА Новости Председатель Северо-Осетинского отделения Российского детского фонда Вера Воробьева.

По словам Воробьевой, дети прибудут поездом сначала во Владикавказ, а затем их перевезут в Южную Осетию.

"Я хотела бы сказать, что они вернутся в родные стены, но, к сожалению, сделать этого не могу, потому что здание их родной школы-интерната, которое сильно пострадало от действий грузинских агрессоров, пока еще не восстановили, и детям под школу предоставлено другое здание", - сказала она.

Воробьева сообщила, что детей из школы-интерната вывозили сначала в более безопасную Джаву, а потом в Северную Осетию, уже когда в Южной Осетии полным ходом шли боевые действия.

"В реабилитационный центр были направлены те учащиеся, которые относились к категории наиболее социально незащищенных, в основном это дети-сироты", - уточнила Председатель детского фонда.

Воробьева отметила, что в реабилитационном центре для детей было организовано обучение, чтобы не отрывать их от учебного процесса

"Но во время обучающего процесса выяснилось, что дети очень сильно отстали от школьной программы. Причина этого в том, что планы геноцида, разработанные грузинским правительством, были направлены на то, чтобы дети не могли нормально развиваться. Учебный процесс постоянно срывался обстрелами", - сказала Воробьева.

Она также сообщила, что на родину дети вернутся с большим количеством подарков.

"У каждого из них будет по три-четыре спортивные сумки, в которых спортивные костюмы, школьная форма, учебные принадлежности обувь и многое другое", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала