Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд РФ освободил под залог в 50 млн рублей Василия Бойко - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд РФ освободил под залог в 50 млн рублей Василия Бойко

Читать ria.ru в
Глава группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко - главный фигурант дела о хищении земель в Рузском районе Подмосковья - осовобожден под беспрецедентный залог.

МОСКВА, 2 отк - РИА Новости. Верховный суд РФ освободил под беспрецедентный залог в 50 миллионов рублей главу группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко - главного фигуранта дела о хищении земель в Рузском районе Подмосковья, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Судебная коллегия Верховного суда определила постановление Мосгорсуда от 25 июля отменить и избрать для Бойко меру пресечения в виде залога в 50 миллионов рублей", - сказал судья, добавив, что Бойко может быть выпущен из СИЗО сразу после того, как деньги поступят на депозитный счет Верховного суда.

Российские суды крайне редко принимают решения об освобождении под залог фигурантов громких уголовных дел.

Судья напомнил, что при этой мере пресечения существует определенная норма, и если Бойко будет уклоняться от явки к следователю, то для него вновь может быть избран арест.

"Да, ваша честь, я все понял, обязуюсь исполнять", - сказал Бойко, наблюдавший за заседанием по видеосвязи из изолятора.

Ранее Мосгорсуд продлевал главе компании арест до 15 ноября, всего - на 21 месяц.

По информации адвокатов, Бойко сейчас знакомится с материалами дела, и, находясь на свободе, он сможет это сделать значительно быстрее.

Следователи считают, что ОАО "Ваш финансовый попечитель" незаконно скупило девять из 11 сельскохозяйственных предприятий Рузского района в Подмосковье. На этой земле ВФП намеревался реализовать амбициозный инвестиционный проект "Рузская Швейцария", построить, в частности, 3 тысячи усадьб, два кантри-отеля и горнолыжный склон.

По версии следствия, Бойко вместе с сообщниками подделал документы и получил под свой контроль земельный участок 35,6 тысячи гектаров стоимостью 1,35 миллиарда рублей в Рузском районе Подмосковья. Потом им инкриминировали еще несколько подобных махинаций с землей.

В рамках расследования этого уголовного дела обвинения предъявлены председателю совета директоров группы компаний "Ваш финансовый попечитель" (ВФП) Василию Бойко, а также еще семи фигурантам.

Глава юридического управления ВФП Олег Чудновский в начале августа был освобожден из следственного изолятора на Петровке, 38 под залог в 5 миллионов рублей. Чудновский находился в СИЗО с 31 мая прошлого года.

В отношении Бойко СК при МВД РФ расследует четыре уголовных дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала