МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Пользователи популярной социальной сети "Вконтакте.ру" подверглись очередной рассылке спам-сообщений, содержащих ссылку на зараженные сайты в интернете, говорится в сообщении российского разработчика антивирусных программ "Лаборатория Касперского".
Особенность этой атаки злоумышленников заключается в том, что спам-сообщения приходят через интерфейс социальной сети от пользователей, включенных в контакт-лист получателя, и содержат личное обращение к адресату.
В сообщение помещена ссылка на сервер, перенаправляющий пользователей на различные сайты с видеороликами нецензурного содержания. Для их просмотра требуется установка дополнительной программы - кодека, под видом которого на компьютер пользователя загружается троянская программа.
"Она (программа) устанавливает в систему вредоносный объект BHO (Browser Helper Object), который стартует вместе с запуском интернет-браузера и позволяет злоумышленнику контролировать зараженный компьютер", - говорится в пресс-релизе.
При этом если владелец зараженного компьютера является пользователем сети "Вконтакте.ру", то троянская программа начинает рассылать вредоносные спам-сообщения всем людям из его контактного листа.
Кроме того, на зараженном компьютере пять первых результатов запросов, осуществленных с помощью известных поисковых ресурсов, подменяются ссылкой на порносайт.
По приведенным в сообщении "Лаборатории Касперского" данным, таким образом уже было похищено около четырех тысяч аккаунтов пользователей "Вконтакте.ру", с которых впоследствии осуществлялась отправка новых спам-сообщений.
Это не первая спам-атака на социальные сети: в мае рассылке писем, содержащих вредоносную ссылку, уже подверглись пользователи "Вконтакте.ру", а также сети "Одноклассники.ру".
"В связи с участившимися в последнее время случаями атак злоумышленников против пользователей социальных сетей, "Лаборатория Касперского" призывает пользователей проявлять бдительность при получении подозрительных сообщений, даже если они присланы от имени знакомого человека, и в обязательном порядке использовать антивирусное программное обеспечение для защиты компьютера", - говорится в сообщении.


Россияне не пострадали при взрыве в сирийском Алеппо, сообщили в МИД
Генерал МВД РФ Суходольский лишился двух постов за 7 месяцев
Жена осужденного за шпионаж инженера "Плесецка" считает его невиновным
Власти предложили вдвое сократить численность акции в поддержку Путина
Мэрия: акция оппозиции "Белое кольцо" в Москве не требует согласования
Обсуждают в блогах: интервью Говорухина и дебаты Зюганов – Жириновский
Рубль упал к доллару на 37 коп, доллар вновь стоит больше 30 руб
Психологи советуют заводить служебные романы












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация