Рейтинг@Mail.ru
Медведев осмотрел на выставке в Кремле доспехи и мечи самураев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев осмотрел на выставке в Кремле доспехи и мечи самураев

Читать ria.ru в
Особое любопытство вызвал у Медведева составной дракон из металла, который собирался, как древний конструктор, и мог принимать различные позы. "Очень тонкая работа", - оценил Медведев и добавил: "А лицо у него доброе".

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в понедельник посетил в Кремле выставку из собрания Токийского национального музея "Самураи. Сокровища воинской знати Японии".

Выставка, на которой представлено более 70 экспонатов, охватывающих период с X по начало XX веков, посвящена культуре самурайской знати, оказавшей огромное влияние на развитие японского искусства в целом.

Экспозицию главе государства представил временный поверенный в делах Японии в России Тоехиса Кодзуки, который отметил, что выставка поможет почувствовать дух Японии, а также выразил надежду, что предстоящий визит Медведева в эту страну будет успешным.

Дмитрий Медведев на выставке "Самураи. Сокровища воинской знати Японии""Я тоже на это надеюсь. Спасибо за добрые пожелания", - отметил президент РФ.

Экскурсию для президента провела генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. В первом разделе выставки, который экспонируется в Успенской звоннице Кремля, она показала Медведеву оружие и доспехи самураев. Как отметила Гагарина, среди экспонатов есть произведения, имеющие статус Национального сокровища или Предмета культурного наследия особой важности. Многие из них входили в коллекции известных самурайских кланов или принадлежали ранее императорской семье.

Медведев осмотрел парадные доспехи японских самураев и другое воинское снаряжение. Особый интерес у главы государства вызвали самурайские мечи, среди которых - самый древний из сохранившихся в Японии меч Тати (меч с одним лезвием), сделанный в XI веке мастером Ясуцуна, а также меч Тати XIII века, сделанный мастером Сукэдзанэ. Этот меч принадлежал знаменитому самурайскому клану Кисю Токугава и является Национальным сокровищем Японии.

Дмитрий Медведев на выставке "Самураи. Сокровища воинской знати Японии"Медведева поразили сверкающие клинки древних мечей и состояние металла. Он поинтересовался тем, как их хранят и чистят. Гагарина рассказала, что такие мечи хранят в масле гвоздики и, когда достают, тщательно за ними ухаживают и с древних времен полируют морскими камнями.

Во втором разделе выставки, который представлен в Одностолпной палате Патриаршего дворца, президент осмотрел экспонаты, посвященные культуре воинской знати Японии. Среди них - редкие предметы прикладного искусства, использовавшиеся во время чайной церемонии, женские одеяния, маски и костюмы театра Но и другие. Особое любопытство вызвал у Медведева составной дракон из металла, который собирался, как древний конструктор, и мог принимать различные позы. "Очень тонкая работа", - оценил Медведев и добавил: "А лицо у него доброе".

Впечатлили главу государства и представленные на выставке кимоно.

"Очень красиво. Можно часами рассматривать собственное кимоно", - заметил он.

Дмитрий Медведев на выставке "Самураи. Сокровища воинской знати Японии"По окончании осмотра Медведев поделился с журналистами своими впечатлениями. "Очень интересная выставка, самобытная. Она дает представление о том, как развивалась Япония, ее ремесла, традиции и культура. Очевидно, что особенная самобытная культура Японии не стояла на месте и двигалась вместе с развитием общества, о чем свидетельствуют и те мечи, которые носили самураи, кимоно и масса других бытовых предметов, которые вне всякого сомнения интересны для любого человека, интересующегося историей и историей Японии в том числе", - сказал Медведев.

Он также отметил то, как удачно разместилась выставка. "Очень хорошо, что эта выставка проходит в стенах древнего Кремля. В результате этого возникают особые ощущения: с одной стороны - культура Японии, а с другой - пространство российской древней культуры. Это дает мощный эффект, думаю, что выставка должна понравиться всем, кто ее посетит", - сказал президент.

Гагарина и Кодзуки подарили главе государства каталог выставки на русском языке. Он поблагодарил за подарок и оставил запись в книге почетных гостей.

Экспонаты представленные на выставке в Московском Кремле

Выставка "Самураи. Сокровища воинской знати Японии". Набор туалетных принадлежностей с гербами в виде бамбуковых листьев в ромбах и в виде листьев мальвы

Выставка "Самураи. Сокровища воинской знати Японии". Комплект оправ для ДАЙСЁ (длинного и короткого мечей)

 

 

 

 

 

Выставка "Самураи. Сокровища воинской знати Японии". КОСОДЭ с изображением бамбуковой изгороди, плакучей сакуры на белом глянцевом узорном шелке

Выставка "Самураи. Сокровища воинской знати Японии". Маска театра Но ХЭЙТА

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала