Общество

Онищенко призвал религиозные конфессии помочь в борьбе с ВИЧ-инфекцией

Добавить комментарий

17:26 03/05/2008

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Главный санитарный государственный врач России Геннадий Онищенко считает важным участие религиозных конфессий в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

"Я считаю, что для нашего региона (Восточной Европы и Центральной Азии), а для России особенно, взаимодействие с конфессиями - православной церковью, магометанской, еврейской общиной и другими общинами является принципиально важным", - сказал Онищенко журналистам в субботу в рамках открывшейся в Москве 2-й конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

"Это значительный резерв в нашей первичной профилактике в борьбе с ВИЧ-инфекцией", - отметил глава Роспотребнадзора.

По его словам, религиозные организации сегодня оказывают огромное воздействие на большое число людей.

"Те регионы нашей страны, где преобладает в основном мусульманское население, там интенсивность распространения ВИЧ-инфекции гораздо ниже. Это отражение того вероисповедания, той духовности, которые исповедует эта конфессия", - отметил Онищенко.

В свою очередь, глава Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин считает, что в Восточной Европе и Центральной Азии церковь не оказывает достаточную помощь ВИЧ-инфицированным.

"Я не почувствовал, чтобы церковь была так уж привержена поддержке ВИЧ-инфицированных. Есть и дискриминационный тон в христианских церковных выступлениях", - заявил он.

Получить код
РИА Новости

Онищенко призвал религиозные конфессии помочь в борьбе с ВИЧ-инфекцией

17:26  03/05/2008   "Это значительный резерв в нашей первичной профилактике в борьбе с ВИЧ-инфекцией", - отметил глава Роспотребнадзора. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА