Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут вернуться в дом на улице Королева к 1 мая - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи смогут вернуться в дом на улице Королева к 1 мая

Читать ria.ru в
"Мэр держит свое слово, и к 1 мая 50% жителей из отселенного подъезда дома на улице Академика Королева, где 4 апреля произошел взрыв, смогут въехать обратно в свои квартиры", - сказал Михаил Соломенцев.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Половина отселенных жителей подъезда многоэтажного дома на улице Королева в Москве, где 4 апреля произошел взрыв, сможет вернуться в свои квартиры к 1 мая, сообщил РИА Новости замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.

"Мэр держит свое слово, и к 1 мая 50% жителей из отселенного подъезда дома на улице Академика Королева, где 4 апреля произошел взрыв, смогут въехать обратно в свои квартиры", - сказал он.

Соломенцев отметил, что работы по восстановлению оказались несколько серьезнее, чем это предполагалось изначально.

"Поэтому люди смогут вселиться в квартиры, не как сначала планировалось через 10-15 дней после взрыва, а только к 1 мая", - сказал заместитель руководителя пресс-службы.

По его словам, сейчас продолжаются работы по восстановлению пострадавших от взрыва квартир на 10, 11 и 12-м этажах.

"Работы серьезные и требуют много времени, чтобы люди смогли въехать в эти квартиры и безопасно проживать там", - заключил Соломенцев.

Взрыв погремел на 11-м этаже первого корпуса 22-этажного жилого дома номер 8 вечером 4 апреля. В результате были выбиты несколько наружных стеновых панелей и повреждены внутренние перекрытия. Взрыв и последовавший затем сильный пожар унес жизни трех человек - двух студентов и женщины.

Первоначально предполагалось, что причиной взрыва стала утечка газа при проведении газо-сварочных работ, однако специалисты-взрывотехники ФСБ и МВД считают, что причиной происшествия был не газ. По факту взрыва назначена комплексная судебная пожаро-взрыво-техническая экспертиза, цель которой установить его причины.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование поручено следственному отделу по Северо-Восточному административному округу.

Власти Москвы выплатили компенсации в размере 150 тысяч рублей родственникам погибших. Граждане, находившиеся на лечении в стационарных клиниках города, пострадавшие в результате взрыва, получили 50 тысяч рублей. Детям, потерявшим родителей при взрыве, будут ежемесячно выплачивать по 13 тысяч рублей до достижения ими совершеннолетия.

Какие меры повлечет за собой ЧП в жилом доме в Москве Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала