Сюжет: Рассмотрение дела Алексаняна в суде
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян, находящийся на лечении в 60-й городской больнице, не прикован к кровати круглосуточно - такая мера применяется к нему только по необходимости, сообщил в четверг РИА Новости руководитель пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) РФ Александр Сидоров.
"Его (Алексаняна) приковывают к кровати наручником, когда нет способа по-другому обезопасить его от попытки побега или самоубийства. Алексаняна приковывают во время процедур, когда к нему приходят посетители (в таких случаях охранник покидает палату) или когда он сам покидает палату, соответственно, он прикован наручником к сотруднику охраны", - так прокомментировал Сидоров слухи о том, что Алексанян якобы постоянно прикован к кровати.
По его словам, такая мера предусмотрена инструкциями в случаях, когда человек остается под стражей и не находится по наблюдением охраны. "Это вполне обоснованно. Был случай, когда арестованный прямо на операционном столе, еще не отойдя от наркоза, пытался причинить себе вред", - отметил начальник пресс-бюро.
Он добавил, что речь идет не о какой-то цепи, а о наручнике, которым больного приковывают к кровати так, как ему удобно - "за руку или за ногу, как он сам попросит".
Адвокат находящегося под судом Алексаняна Геворг Дангян ранее сообщил РИА Новости, что, со слов самого Алексаняна, его держат в палате 60-й горбольницы, прикрепленным цепью к кровати, а сняли ее только перед приходом адвокатов. В связи с этим, сказал защитник, Алексанян написал жалобу на имя начальника СИЗО "Матросская тишина" Фекрета Тагиева, чтобы узнать, кто дал такое указание и зачем.
Как отметил ранее представитель защиты Алексаняна, условия его содержания в больнице в целом приемлемые, в палате установлено видеонаблюдение и там круглосуточно дежурит охранник.
По данным прокуратуры, Алексанян похитил имущество "Томскнефти", а также акции нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.
Симоновский суд Москвы 6 февраля приостановил процесс над Алексаняном, обвиняемым в присвоении и легализации денежных средств, решив направить его на лечение, которое будет проходить под усиленной охраной.



Медведев не предлагал посты в кабмине Кириенко, Прохорову и Кудрину
ГД рассмотрит поправки о штрафах за митинги на следующей неделе
Опознаны тела семи погибших при крушении SSJ-100 в Индонезии
Губернатор Иркутской области Мезенцев досрочно отправлен в отставку
ГИБДД разрешила мопедам ездить по полосам для общественного транспорта
Фавориты "Евровидения-2012": ставки сделаны?
Культурная акция "Ночь в музее" в Москве: выбор редакции
Начало следующей недели в центре России будет очень теплым










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация