Рейтинг@Mail.ru
Сергей Миронов: в России будут строиться новые хосписы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Миронов: в России будут строиться новые хосписы

Читать ria.ru в
Государство должно обратить внимание на создание новых лечебных заведений для онкологических больных с ранней стадией заболевания. Помочь в решении этой проблемы способна специальная программа.

В России появятся специализированные хосписы для неонкологических больных, сообщил в ходе онлайн-конференции в РИА Новости Сергей Миронов. Финансирование подобных учреждений, по мнению спикера Совета Федерации, должно быть "и бюджетным, государственным, и из благотворительных источников".

Неожиданной для Сергея Миронова стала информация, озвученная в ходе онлайн-конференции исполнительным директором фонда "Справедливая помощь", президентом VALE Hospice Елизаветой Глинкой. Она сообщила о том, что в стране работают 52 хосписа, финансируемые из городских бюджетов, включая отделения паллиативной медицины.

Также, отметил Сергей Миронов, государство должно обратить внимание на создание новых лечебных заведений для онкологических больных с ранней стадией заболевания. Помочь в решении этой проблемы способна специальная программа. "Хоспис - это, с моей точки зрения, некая конечная функция паллиативной медицины. Тяжелобольных необходимо поддерживать, оказывать им медицинскую помощь, и только уже в самом конце это возможно будет хоспис. Все, что до хосписа, у нас абсолютно отсутствует", - подчеркнул Миронов. По его словам, "сейчас идет работа по созданию в онкологическом центре отделения паллиативной медицины".

Точку зрения спикера на проблему разделяет и Елизавета Глинка. По ее словам, назрела необходимость "не говорить, а кричать" о создании центра коматозных больных на базе любого больничного отделения, где проводится принудительная вентиляции легких хронических больных. По мнению Глинки, это целесообразно не только с экономической точки зрения, ведь больной занимает дорогостоящую реанимационную койку. Подобные центры позволят сохранить преемственность в медицинском наблюдении за больным.

"Врач оперировал больного, операция прошла неудачно, перешел к врачу реаниматологу, если и тут ничего не получилось, переходит в руки врача паллиативной медицины, которой просто нет в России", - такой видит схему медицинского сопровождения тяжелобольных Елизавета Глинка.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала