Рейтинг@Mail.ru
"Настоящую любовь" придумал компьютер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Настоящую любовь" придумал компьютер

Читать ria.ru в
В первые дни нового года одно из петербургских издательств выпустит уникальный роман, написанный компьютером. Стиль и лексика переняты у самых популярных отечественных и зарубежных авторов последних столетий.

В первые дни нового года одно из петербургских издательств выпустит уникальный роман, написанный компьютером. Специальную программу для написания книг PCWriter разрабатывали около года, а роман она написала всего за три дня. Правда, трудился компьютер без перерывов и перезагрузки. 

Стиль и лексика переняты у самых популярных отечественных и зарубежных авторов последних столетий. По неподтвержденной информации, роман выдержан в стиле японского писателя Харуки Мураками. А за эталон взяли "Анну Каренину" Толстого.

Филологами было собрано досье на каждого героя романа, которое включало описание внешности, лексики, психологический портрет и другие характеристики. Также было создано описание начальной ситуации, на основе которой программа сгенерировала текст романа.

Получившийся у компьютера сюжет пока не раскрывается. Известно лишь, что герои романа испытывают свои чувства на одиноком острове.

Идея, рассказывают издатели, была в том, чтобы анатомировать любовь. "Ни мужчина, ни женщина не могут написать о любви объективно, - говорит главный редактор издательства Александр Прокопович. - Было интересно выслушать третью незаинтересованную сторону. А "Анна Каренина" Толстого - самый великий роман о любви. Мы взяли основных героев романа, свели их вместе и лишили памяти". Роман будет называться просто - "Настоящая любовь".

На первых порах роман напечатают тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Затраты на создание компьютерного романа минимальны, так что в этом плане он может дать сто очков вперед живому писателю. "Компьютеру не нужно платить гонорар, - поясняет выгоду издатель. - И он работает в любую погоду, независимо от обстоятельств. К тому же текст у компьютера вышел не хуже тех графоманских вещей, которые приходят к нам в редакцию. Литературная правка была минимальной".

Попытки создать "искусственного писателя" предпринимаются уже давно. Самыми успешными оказались проекты российского медиахудожника Сергея Тетерина "Мобильный аватар Энди Уорхола" и "Кибер-Пушкин".

Для "Кибер-Пушкина" в компьютерную программу ввели размер стиха, правила рифмы и лучшие образцы русской поэзии. Виртуальный поэт начал писать стихи наподобие "а я уже ни бу-бу, и ты обо мне ни гу-гу" и нашел свою аудиторию.

Появление подобных проектов - признак кризиса книгоиздательского дела в стране, уверен писатель Илья Стогов. "Я лишен сантиментов по поводу книгоиздания в нашей стране. Подобно тому, как популярная музыка - это просто способ с продюсером вернуть вложенные деньги. Поэтому почему бы компьютерам не писать книжки. Я думаю, что это в любом случае будет художественнее большинства книжек, которые сегодня прокатывают за бестселлеры".

В свою очередь писатель Захар Прилепин считает, что никакого кризиса книгоиздательства нет, а о таких проектах нельзя говорить серьезно: "Нет ни кризиса издательского дела, ни кризиса литературы. Занятие это из разряда "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало", потому что есть ведь искусственные цветы, надувные женщины".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала