Рейтинг@Mail.ru
Сын офицера, который был похоронен на Тынисмяги, сдал анализ ДНК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын офицера, который был похоронен на Тынисмяги, сдал анализ ДНК

Читать ria.ru в
"Если результаты контрольного анализа подтвердят родство, то Виктор Брянцев, если он этого желает, сможет забрать останки своего отца для отправки их в Россию", - сказала глава пресс-службы эстонского МИД Эхтель Халлисте.

ТАЛЛИН, 12 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Прибывший в Таллин для проведения генетической экспертизы сын капитана Алексея Брянцева, который в 1944 году был похоронен в Таллине на холме Тынисмяги, во вторник сдал контрольный анализ ДНК, чтобы окончательно подтвердить его родство с погибшим офицером, сообщили РИА Новости в пресс-службе эстонского МИД.

"Виктор Брянцев во вторник сдал контрольный анализ ДНК. Результат анализа станет известен либо поздно вечером во вторник, либо утром в среду", - сообщила РИА Новости глава пресс-службы эстонского МИД Эхтель Халлисте.

"Если результаты контрольного анализа подтвердят родство, то Виктор Брянцев, если он этого желает, сможет забрать останки своего отца для отправки их в Россию", - сказала Халлисте.

Ранее посольство России в Таллине сообщило, что если экспертиза подтвердит родство, то в пятницу Виктор Брянцев вместе с останками погибшего отца вылетит из Таллина в Москву.

Как сообщили РИА Новости ранее в администрации Ростовской области, 16 июня на площади Победы города Гуково запланировано торжественное перезахоронение останков гвардии капитана Алексея Брянцева.

Сын капитана Брянцева Виктор решил перезахоронить останки отца после того, как власти Эстонии распорядились перенести памятник Воину-освободителю и братскую могилу из центра города на Таллинское военное кладбище. Памятник был демонтирован в ночь на 27 апреля, а останки солдат были направлены на экспертизу в Эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы.

Ранее ряд российских СМИ сообщили, что кроме капитана Брянцева уже нашлись родственники капитана Ивана Сысоева (две дочери), лейтенанта Василия Волкова (сестра и один дальний родственник) и фельдшера Елены Варшавской (двоюродный брат).

Останки советских воинов, личность которых удастся установить, по желанию родственников будет перезахоронены в России. Останки воинов, которые не удастся идентифицировать, будут 3 июля перезахоронены на военном кладбище в Таллине, сообщило Минобороны Эстонии.

По информации Минобороны, живущие в России родственники погибших солдат смогут ходатайствовать о транспортировке останков на родину и после их перезахоронения на Таллинском военном кладбище.

Эстонские власти 26 апреля начали работы по эксгумации останков советских воинов похороненных на Тынисмяги, а в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю и затем перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище.

Эти решения спровоцировало массовые беспорядки в Таллине идругих городах Эстонии. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала