Рейтинг@Mail.ru
Георгиевские ленточки получили россияне во многих городах Испании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгиевские ленточки получили россияне во многих городах Испании

Читать ria.ru в
Проводимая среди российской диаспоры в Испании акция вызвала интерес местной общественности. Известный мадридский историк и журналист Сесар Видаль (Cesar Vidal) назвал ее в беседе с агентством "патриотической инициативой, достойной подражания". (См. фотоленту "Старт акции "Георгиевская ленточка 2007")

МАДРИД, 6 мая - РИА Новости. В различных городах Испании, где компактно проживают россияне, проходит акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент РИА Новости.

В Мадриде в храме Христорождественского прихода русской православной церкви акция состоялась после воскресной литургии.

Настоятель храма отец Андрей Кордочкин прочел заупокойную литию - краткую молитву об упокоении душ погибших и умерших во время Отечественной войны, затем познакомил прихожан с акцией, получившей благословение Патриарха, и вручил им "Георгиевские ленточки".

В субботу раздача ленточек состоялось в одном из кинотеатров города Гвадалахара - в 50 км к северо-востоку от Мадрида. Здесь акция прошла после показа художественного фильма из серии "Великая победа".

В Валенсии ленточки будут раздавать 8 мая.

Проводимая среди российской диаспоры в Испании акция вызвала интерес местной общественности. Известный мадридский историк и журналист Сесар Видаль (Cesar Vidal) назвал ее в беседе с агентством "патриотической инициативой, достойной подражания".

По его словам, значение "Георгиевской ленточки" известно всем образованным испанцам, поскольку она красуется на груди испанского генерала Хосе де Уррутиа (Jose de Urritia, 1739-1803), портрет которого написан гениальным Гойя".

"Генерал, в свое время командированный в Россию для изучения фортификации, получил "Георгия" за взятие в ходе русско-турецкой войны крепости Очаков, в котором участвовал в рядах российских войск", - пояснил писатель.

Он добавил, что "Орденом Славы", унаследовавшим "Георгиевскую ленточку", были награждены многие испанцы, воевавшие в рядах советских войск в годы второй мировой войны.

Акция "Георгиевская ленточка" организована РИА Новости и "Студенческой общиной" и проводится при поддержке правительства города Москвы. Впервые акция прошла весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы. В прошлом году она приобрела всероссийский масштаб. За время акции в 2006 году было распространено почти пять миллионов ленточек по всему миру.

Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Лозунги акции, которая началась 24 апреля, остаются прежними: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!", так же как и ее цели - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.

Подробнее об акции "Георгиевская ленточка">> 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала