Рейтинг@Mail.ru
Испания разрешила поиск в ее водах затонувшего в 17 веке судна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания разрешила поиск в ее водах затонувшего в 17 веке судна

Читать ria.ru в
"Испания и Великобритания договорились предоставить право американской компании Odyssey Marine Exploration найти английский корабль "Sussex", затонувший с грузом золота на борту", - отмечается в сообщении.

МАДРИД, 23 мар - РИА Новости. Испания дала официальное согласие на поиск в территориальных водах страны, к востоку от Гибралтарского пролива, затонувшего в 17 веке английского судна, говорится в опубликованном в пятницу сообщении МИД Испании.

"Испания и Великобритания договорились предоставить право американской компании Odyssey Marine Exploration найти английский корабль "Sussex", затонувший с грузом золота на борту", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что "в поисковых работах, в соответствии с испано-британскими договоренностями, примут участие испанские специалисты в области подводной археологии, которые будут осуществлять общий надзор за производимыми работами".

"В частности, испанцы будут наблюдать, чтобы американская фирма занималась лишь "Sussex" и не пыталась достать с морского дна предметы с других затонувших кораблей", - подчеркивается в сообщении.

На борту британского судна, плывшего из Англии в Италию и затонувшего в водах Средиземного моря недалеко от Гибралтарского пролива в 1694 году, находились золотые монеты, общая стоимость которых в конце 17 века составляла около миллиона фунтов стерлингов.

Доход от продажи этих монет, по подсчетам американской компании, в наши дни может составить до $4 миллиарда.

Специалисты американской компании Odyssey Marine Exploration занимались поисками затонувшего корабля с 1998 по 2001 год. Они уверены, что судно находятся в территориальных водах Испании.

Хотя по международным законам груз с погибшего корабля принадлежит Великобритании, Испания долгое время не давала согласие на поисковые работы.

Эта страна с большим подозрением относится к любым поисковым работам иностранцев у своих южных берегов, поскольку, как считают специалисты, здесь, на морском дне, хранятся сокровища на сумму в 24 миллиарда евро.

С начала 16 до 20-ых годов 19 столетия к востоку от Гибралтарского пролива затонуло примерно 720 кораблей, в том числе знаменитые испанские галеоны, огромные корабли-крепости, которые везли грузы из Латинской Америки. На борту 170 затонувших судов было золото, серебро и драгоценные камни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала